Источник: Знамя юности
Знамя юности

Брестская крепость, Мирский замок и «Хатынь»: какие белорусские музеи можно посетить онлайн

От Бреста до Гродно – один клик

Третьяковка, Лувр, Британский музей – эти знаменитые историко-культурные объекты можно посетить не выходя из дома, с помощью интернета. А знаете ли вы, что виртуальные экскурсии существуют и у наших музеев? Изучив сайты более 150 учреждений, подготовили подборку самых интересных онлайн-выставок.

Знать и помнить

Наверняка каждому хоть раз доводилось бывать в Брестской крепости-герое. Но, если по какой-то причине посетить ее не удалось, сделать это можно онлайн. На сайте комплекса написано, что для виртуальной прогулки доступно несколько экспозиций: «Музей войны – территория мира», «Летопись Брестской крепости», «Оборона Восточного фронта» и «Музей обороны Брестской кре­пости». На последнюю и решаю взглянуть. Красно-серые залы сразу погру­жают в мрачную атмосферу военных действий. Синие стрелки на полу подсказывают, в каком направлении двигаться. В зале под номером 7 нахожу часть плиты с выцарапанной надписью «Умираю, но не сдаюсь!», сделанной в 1941-м защитником крепости. Она кажется такой реалистичной, будто вижу ее наяву. 

3D-экскурсия в музее «Оборона Брестской крепости»

Березовский историко-краеведческий музей предлагает посетителям ознакомиться с онлайн-экспо­зицией об истории картезианского монастыря, основанного в XVII веке. У гостей есть возможность не только увидеть шесть залов, но и прослушать аудиоэкскурсию от гида. На стенах каждого виртуального помещения висят фотографии, схемы и гравюры, которые относятся к истории местечка Береза и рассказывают о строительстве монастыря, его современном состоянии. С первого взгляда сложно разобраться, что к чему. Но рядом с каждой картинкой есть значок «i». Интересно зачем? Кликаю на него. Изображение увеличивается на весь экран, позволяя получше рассмотреть детали, а голос аудиопомощника поясняет, к какому историческому периоду относится выбранная часть экспозиции и что на ней изображено. Словно задаешь вопрос реальному экскурсоводу.

Ориентироваться по Березовскому музею помогает навигация

Оживший манекен

Ознакомиться с одним из древнейших городов Беларуси – Туровом – можно на виртуальной историко-археологической экспозиции «Древний Туров», созданной местным краеведческим музеем. Перейдя по ссылке на сайте, попадаю внутрь здания. Сперва кажется, что оказалась на настоящих археологических раскопках: в самом центре расположились останки древнего города. Как заглянуть внутрь? Пробую найти способ, нажимая все значки подряд. Но тщетно: даже виртуальные экспонаты нельзя трогать руками. Осмотрев­шись, замечаю несколько стендов про первых туровских князей и историю города. 

В Турове можно осмотреть останки древнего города

Поиск интересных онлайн-экскурсий в Витебской области привел на сайт Глубокского историко-этнографического музея, где я нашла ссылку на видеотур. Герой ролика в сером костюме, старомодных очках и со стареньким чемоданом прогуливается по экспозиции, демонстрирует старинные монеты, одежду предков, тем временем закадровый голос рассказывает о развитии сельского хозяйства и промышленности. Затем происходит нечто странное: манекен, который держал в руках утюг, внезапно оживает и показывает, как правильно пользоваться прибором. Потом снова замирает, как ни в чем не бывало. Вот это да! 

В гостях у белочки

В Гродненской области можно прогуляться по Музею Белки в Большой Берестовице. Слышала, там живет настоящая белочка. Не терпится на нее взглянуть. Но все оказывается не так просто: виртуально зайти внутрь получается не с первого раза. Сделав несколько кругов вокруг здания, наконец, нахожу стрелку, ведущую внутрь. А вот и клетка для рыжей обитательницы! Однако зверька на месте не оказалось: видимо, спрятался в домике. Тогда посмотрю экспозицию. На отдельном стенде представлена коллекция «Вавёрка ў мас­тацтве»: на полке сидят разно­образные игрушки-белочки – от больших до совсем крошечных. 

Следуй за стрелкой

В Новом замке Гродненского историко-археологического музея создатели онлайн-тура не только предоставляют возможность самостоятельно побродить по залам, но и позволяют выйти на балкон, откуда открывается прекрасная панорама. Еще один знаковый объект в Гродненской области – Мирский замок – можно посетить с помощью видеоэкскурсии. Для ознакомления доступны три экспозиции на выбор: «Оружие чести и отваги», «На одном поле воины» и «Объединяя пространство и время: белорусские земли на картах XVI–XVIII веков». Самая колоритная – первая. Гид не только подробно рассказывает о разных видах оружия и демонстрирует их, но и погружает гостей в атмосферу прошлых веков внешним видом – своим военным мундиром. 

В Мирском замке экскурсию проводит гид, переодетый в старинный мундир

Завершая тур по областям Беларуси, открываю сайт мемориального комплекса «Хатынь». Сейчас на территории испепеленной деревни идут ремонтные работы, но онлайн-прогулке это не помеха: музей доступен для дистанционного посещения. Гости не заблудятся: на карте изображен маршрут, по которому следует идти, чтобы ознакомиться со всеми экспонатами. Удобно!

Экскурсия в формате книги

Инсталляция боя в музее истории Великой Отечественной войны

Национальный исторический музей предлагает вниманию посетителей онлайн-проект «Беларусь i беларусы». Выставка представлена в формате книги. Когда начинаешь ее листать, страницы шелестят – будто держишь в руках настоящее издание. В нем содержатся иллюстрации, которые сопровождают рассказ об истории становления белорусской государственности с древних времен до наших дней. Есть и несколько тематических страниц о белорусских традиционных одежде, языке, кухне и музыке. Прогуляться онлайн можно и в Национальном художественном музее, а также в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. 

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter