От ботика Петра до суперкомпьютера

Программа «СКИФ-ГРИД» для высокопроизводительных вычислительных систем выводит Союзное государство в мировые лидерыУдивительный это все-таки городок – Переславль-Залесский! Здесь, в глуши ярославских лесов, более трех веков назад юный Петр закладывал начало российского флота. На Плещеевом озере был построен знаменитый Петров ботик, а вскоре озерные волны качали на себе уже целую «потешную» флотилию. Бежали годы, тяжело перекатывались друг через друга века, но удивительность маленького ярославского городка оставалась неизменной: в наши дни колыбель русского флота превратилась в один из признанных центров нанотехнологий. Именно здесь в течение столетий удивительным образом пересекались российские оборонные и технические траектории.

3 марта в Переславле-Залесском ученые и инженеры рассказали о новых успехах нашей конструкторской мысли – создании суперкомпьютера 4-го поколения «СКИФ». Особо примечательно то, что это совместная российско-белорусская разработка, то есть еще один успешно осуществленный проект в рамках Союзного государства. Появление нового «СКИФа» опровергает расхожие домыслы о том, что мы-де сильны только в области нефтяных и газовых труб. Новый «СКИФ» занял почетное 36-е место в мировом электронном рейтинге TOP-500. Это примерно то же самое, что Пулитцеровская премия в литературе или «Оскар» в кинематографии.
В Институте программных систем им. А.К. Айламазяна  нам рассказали о суперкомпьютере «СКИФ» 4-го семейства. Создаваемое в рамках российско-белорусской программы «СКИФ-ГРИД» новое поколение компьютеров выведет Союзное государство в мировые лидеры производителей вычислительной техники. Уже в 2009 году в России и Беларуси будет реализовано программно-аппаратное решение, не только не уступающее мировым аналогам, но и во многом превосходящее их по характеристикам плотности вычислительной мощности, масштабируемости, надежности. При этом будет достигнуто существенное снижение себестоимости продукта. Уже сегодня «СКИФы» занимают до тридцати процентов суперкомпьютерного рынка России!
– Программы «СКИФ» и «СКИФ-ГРИД» всего за пять лет вывели Союзное государство в число ведущих мировых держав – производителей суперкомпьютерной техники, – отметил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. – За предыдущие годы развития было создано пять суперЭВМ семейства «СКИФ», которые вошли в мировой рейтинг пятисот самых мощных вычислительных систем мира. Всего же за всю историю только шесть систем отечественной разработки вошли в этот рейтинг, причем пять из них – «СКИФы». Это демонстрирует высокую роль союзных научно-технических программ, Союзного государства в развитии суперкомпьютерной отрасли России и Беларуси. Выполняя намеченные исследования и разработки, реализуя суперЭВМ, исполнители программы «СКИФ-ГРИД» и в дальнейшем обеспечат создание отечественных суперкомпьютеров в тех диапазонах производительности, которые будут необходимы для достижения конкурентных преимуществ экономики Союзного государства для завоевания и удержания высокой позиции в мировой суперкомпьютерной области.
Технические возможности новой российско-белорусской машины действительно впечатляют. Только вдумайтесь: ее операционные возможности – 1 PFLOPS в секунду. Это целый квадриллион, то есть единица с пятнадцатью (!) нулями операций! А в перспективе на 2011–2012 годы – разработка машин с возможностями 10–15 квадриллионов. И все технологические возможности для этого есть.
– В рамках создания суперЭВМ ряда 4 семейства «СКИФ» решается задача достижения  в  Союзном  государстве нового уровня отечественных суперкомпьютерных технологий, – говорит  директор  ИПС  им.  А.К. Айламазяна РАН, научный руководитель проекта от Российской Федерации, член-корреспондент РАН Сергей Абрамов. – В рядах 1, 2 и 3 мы использовали стандартные, широко представленные на рынке решения: материнские платы, технологии системной сети, средства организации охлаждения. Сегодня этот этап пройден. В ряде 4 мы разрабатываем оригинальные решения на самом передовом крае технологий. Разрабатываем то, что сегодня на рынке недоступно, – только собственные и самые передовые технологии могут обеспечить базу для  отечественных суперЭВМ высшего уровня производительности, соответствующей первым позициям в TOP-500.
С мнением ученого трудно не согласиться. Но особенно отрадно, что оно имеет подтверждение в реальной жизни: с каждым новым поколением «СКИФов» в них все больше и больше компонентов именно отечественного производства: российского и белорусского.
А на «СКИФ», кстати говоря, уже стоит очередь из респектабельных западных клиентов. Например, немецкие фармацевтические фирмы. Это и неудивительно: ведь на обсчет сложнейших производственных параметров обычному компьютеру порой нужны целые месяцы. «СКИФ» же способен справиться с этой задачей моментально.
…Интересная все-таки штука – история! Кто бы мог подумать, что здесь, в маленьком Переславле, на берегах Плещеева озера, где Петр резал волну на своем потешном ботике, будут рождаться прорывные технологии двадцать первого века?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter