Открытый Кубок Беларуси по плаванию собрал в Бресте около 350 сильнейших пловцов из двух стран

От борта

Сегодня в Бресте стартует Открытый кубок Беларуси по плаванию

В нем примет участие без малого 350 спортсменов из Беларуси и России. Готовы бороться за награды лидеры нашей национальной команды и ведущие российские пловцы — призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы.

На старте Анастасия Шкурдай.

— Наша команда находится в полной боевой готовности, — рассказывает главный тренер белорусской сборной Андрей Липницкий. — Домашний Кубок всегда был и остается одним из главных стартов сезона для национальной команды. В нем примут участие практически все лидеры, но они выступят с небольшим уклоном на перспективу: через две недели после этого турнира в Казани стартуют «Игры дружбы», и наши спортсмены настраиваются показать высокие результаты как дома, так и в России. Тем более что Играм в Казани придается большое значение. Они рассматриваются в качестве альтернативы только что завершившемуся в Будапеште чемпионату мира.

В эти дни в Бресте в самом деле можно будет увидеть практически всех ведущих пловцов нашей страны — Илью Шимановича, Анастасию Шкурдай, Григория Пекарского, Алину Змушко, Анастасию Кулешову и не только. Из числа сильнейших на домашнем турнире не выступят только Артем Мачекин и Никита Цмыг, которые учатся и тренируются в США.
В составе российской команды около 80 пловцов. Нескольких суперзвезд — двукратного олимпийского чемпиона Токио Евгения Рылова, двукратного призера Олимпиады-2020 Климента Колесникова — в Бресте не будет, но и без них состав команды соседей весьма представительный.
В нем бронзовый призер Олимпиады в Рио, неоднократный чемпион мира и Европы Антон Чупков, серебряные призеры Игр в Токио Мартин Малютин, Михаил Довгалюк и Михаил Вековищев, чемпионы мира и Европы Мария Каменева, Арина Суркова, Розалия Насретдинова, Владислав Гринев, Олег Костин, Александр Щеголев и многие другие титулованные спортсмены.

— Нашим пловцам будет интересно побороться с ведущими спортсменами российской сборной, — отметил Андрей Липницкий. — Такого, как у нас случается, что лидеры плывут в гордом одиночестве и фактически соревнуются сами с собой, не будет точно. Мы надеемся, что россиянам у нас понравится. Постарались создать для них максимально комфортные условия в плане проживания, питания, трансфера и других аспектов. Такой турнир в будущем может стать традиционным. Пловцам же соперничество с сильными оппонентами пойдет только на пользу.

Уверен главный тренер нашей команды и в том, что в ближайшие дни в 50‑метровом бассейне будет очень много интересных заплывов: особого накала борьбы Андрей Липницкий ждет на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем, 50 и 100 метров баттерфляем и других:

— На дистанции 50 метров брассом, например, выступит Олег Костин — он будет довольно серьезным конкурентом для нашего Ильи Шимановича. В соревнованиях в Бресте примет участие Антон Чупков, который не только не раз становился чемпионом мира и Европы на дистанции 200 метров брассом, но и завоевал олимпийскую бронзу в этой дисциплине, устанавливал мировой рекорд в ней…

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter