От борьбы с терроризмом — к клаустрофобии

Война с терроризмом изменила привычный ритм жизни миллионов людей на Западе. Меры безопасности на авиатранспорте в Англии и США были усилены после того, как британская полиция арестовала группу людей, которые подозреваются в намерении взорвать в воздухе несколько самолетов, следовавших из Лондона в Америку.
Более 20 граждан Великобритании пакистанского происхождения планировали привести в действие взрывные устройства, состоящие из жидкой взрывчатки, залитой в бутылки из-под безалкогольных напитков, и детонаторов, замаскированных под портативные электронные устройства.
Сейчас желающие совершить авиапутешествие не могут взять с собой на борт самолета почти никакую ручную кладь и даже пластиковую бутылку с обычной питьевой водой. Новые ограничения, начавшие действовать с прошлой недели, уже привели к сотням задержек, а то и отменам рейсов из-за увеличения времени досмотра пассажиров.
Ряд авиакомпаний, в том числе British Airways, планируют подать иск на сумму более 550 миллионов долларов к английскому правительству. Представители авиаперевозчиков говорят, что таким образом они “надеются, что угроза судебных действий заставит власти отменить введенные ограничения, которые привели к сдаче тысяч билетов”.
Однако министерство внутренних дел Великобритании намерено добиваться того, чтобы и в других странах Европы были введены такие же жесткие меры безопасности, как в Англии.
Согласно соцопросам, 60 процентов британцев ожидают роста угрозы со стороны террористических группировок и 79 процентов полагают, что правительство не одерживает верх в войне с терроризмом. Как пишет “Дейли телеграф”, большинство жителей туманного Альбиона хотят, чтобы правительство проводило еще более жесткую внешнюю политику в борьбе с международным терроризмом... Однако в соотношении 5:1 британская общественность хочет, чтобы Тони Блэр дистанцировался от президента США Джорджа Буша и в войне с террором либо действовал самостоятельно, либо в более тесном сотрудничестве с Европой. Граждане готовы также к принятию более жестких внутренних законов, которые позволят полиции дольше держать подозреваемых под арестом в период следствия по сложным уголовным делам. 69 процентов респондентов считают, что полиция должна иметь право задерживать подозреваемых на срок до трех месяцев вместо нынешних 28 дней.
Как заявил министр внутренних дел Англии Джон Рид, сейчас людям придется отказаться от многих привычных прав и свобод для того, чтобы обеспечить максимальный уровень безопасности.
На днях самолет компании United Airlines, направлявшийся из Лондонского аэропорта Хитроу в Вашингтон, был вынужден приземлиться в Бостоне. На место экстренной посадки лайнер сопровождали два истребителя американских ВВС. Причиной экстренной посадки стало поведение одной из пассажирок. Однако, как потом выяснилось, у 60-летней женщины просто начался приступ клаустрофобии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter