От бокала вина не болит голова

Колонка Татьяны Сулимовой
Ценители вина — люди особенные. Наполняя бокал, они не алчут алкоголя, на дне его они ищут истину. И даже очень возможно, что она там есть. Только та истина, которая сокрыта в вине, на мой взгляд, раскрывает отнюдь не тайны мироздания, а скорее, секреты только малой его части — секреты самого вина. И, поверьте, это не так уж и мало. Вращая бокал, исследователь вина изучает глазами неровности дорожек, оставленных порочными каплями, и, наблюдая за траекториями их падения, понимает, что капли даже самого дорогого французского Chateau La Lagune 1997 тоже подвластны земному притяжению. Это сближает.

Только винные мазохисты могут так долго томиться, ухаживая за содержимым своего бокала. Однажды встретившись на винной дегустации с одним из ценителей, пришлось провести минут тридцать с наполненным бокалом, даже не притронувшись к нему.

Ни в коем случае — вино дышало!

Потом — вино вращалось, и наконец — мы дышали им.

Виноманы могут часами обсуждать запахи вина, отыскивая в бокале ароматы фиалок, трюфелей, и даже, простите за выражение, нефти. Некоторые из них столь принципиально настроены, что простят тебе даже идущие вразрез с их точкой зрения политические взгляды, но не потерпят разногласий в выборе вина.

«Скажи мне, что ты пьешь, и я скажу, кто ты», — так они говорят.

Но чтобы разбираться в мюзиньи, кортонах и шамбертенах, нужен немалый опыт и... куча денег.

Посмотрев фильм Ридли Скотта «Хороший год» о милом баловне судьбы в исполнении Рассела Кроу, который получил в наследство от дядюшки винодельню в Провансе, я еще долго витала мыслями в безоблачном французском небе, примеряя на себя все радости такого поворота судьбы. Понимаю, что получить с детства изысканное винное образование — это настоящий подарок судьбы, но это — не мой жизненный сюжет. И именно поэтому я всегда честна в выборе вина. А именно, если говорить понятным для мужчин языком, то вино нужно выбирать, как и женщину — ту, которую можешь себе позволить.

Я выбрала себе в любимчики несколько видов французского, испанского, чилийского и австралийского. Причем белое вино люблю разбавлять минеральной водой — французской. С этим и вышел забавный случай в одном из минских ресторанов. Официант подал мне винную карту и, несмотря на все заверения, что я в состоянии сама сделать выбор, все же настоял на визите сомелье к нашему столу. Я уж и не сопротивлялась сильно, общение с профессионалом всегда полезно.

Я указала на мой выбор, и сомелье наигранно причмокнул языком на итальянский манер, но с белорусским акцентом. То есть на юге Европы так принято показывать высокий уровень твоего выбора. Это вызвало в моей душе улыбку, поскольку я выбрала всего лишь «просто качественное вино». Без изысков. Прилетела бутылка. Открывание. Дегустация. Мое одобрение. Причем ведь мало кто знает, что пробную дозу вина наливают в бокал не затем, чтобы заказавший сравнил соответствие вина. Соответствие ищут в пробке.

Официант налил вино, и я разбавила его своей любимой французской водой.

— Ой! — пафосно схватился за сердце сомелье, — что же вы делаете?!

Мое недоумение.

— Зачем же портить такое прекрасное вино?!

Пришлось просветить сомелье, что испанцы этим вином утоляют жажду за обедом, разбавляя его водой. Его стоимость на родине корриды 5 евро, а то, что ресторан сделал наценку в 600 процентов, совсем не добавляет «звезд» содержимому бутылки. «Эксперт» несколько сник. Но француженка, сидевшая за нашим столом, вполне одобрила мой выбор и рассказала, что на ее родине говорят: «Если тебе нравится вино стоимостью 5 евро, ты просто счастливчик».

Ведь можно же влюбиться и в королеву, только где взять миллион?

Правда, я еще надеюсь попробовать Krug Clos du Mesnil. Обожаю шампанское. Но нет никаких гарантий, что его дорогая истина раскроется мне. Думаю, ценители меня простят. Ведь вино не терпит лжи. И хуже пафосного притворства винного невежды может быть только... несвежий маникюр.

Хотя и то и другое поправимо. Особенно если вам в наследство досталось винное хозяйство в поместье Прованса.

Или Бургундии.

C’est la vie.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter