От безопасности до здоровья и культуры

Парламентское Собрание выступает как мощная платформа для развития всего спектра взаимного сотрудничества. «СВ» собрало ключевые вопросы, которые удалось решить
Строительство Союзного государства осуществляется последовательно и планомерно и по всем направлениям интеграции как в экономике, так и в социальной сфере. За годы своей деятельности Парламентское Собрание взяло на себя не только важнейшие вопросы унификации законодательства двух стран, но и успело рассмотреть и принять сотни резолюций по различным вопросам российско-белорусского партнерства.


Наши правоохранители нас берегут, независимо от названия ведомств

Заслон преступности

В 1998 году создана объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства, заседания которой проводятся раз в год поочередно в Беларуси или России. Кроме того, рекомендации семинаров, на которых обсуждались проблемы безопасности, вылились в две полноценные программы: «Борьба с различными формами организованной преступности на территории государств – участников Союза Беларуси и России на период до 2000 года» и «Борьба с преступностью на территории государств – участников Союзного государства на период 2003–2005 годов». 

Также создана и успешно функционирует целостная система антикриминального взаимодействия. Отработана тактика выявления и задержания лиц, находящихся в межгосударственном розыске. 

В Беларуси и России формируется единая нормативная база в области борьбы с преступностью. На территориях наших государств проводятся согласованные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению противоправных действий со стороны организованных преступных группировок, актов терроризма, торговли людьми. Совместными усилиями на западной границе Союзного государства создан надежный барьер наркотрафику и нелегальной миграции.


Санатории, где отдыхают дети, совсем непохожи на больницы, а польза для здоровья огромная

Помощь детям Чернобыля

Авария на Чернобыльской АЭС остается черной страницей в истории Беларуси и России. Вместе наши страны работают над преодолением последствий той страшной катастрофы.

В Едином чернобыльском регистре 68 тысяч человек – группа повышенного риска по радиационной патологии. Особое внимание уделяется детям. Благодаря союзной программе, запущенной в 2002 году, больше тринадцати тысяч ребят прошли лечение в санаториях. Для них проводят смены, во время которых они не только могут поправить здоровье, но и обрести новых друзей. Здесь организуют уроки, можно ходить на занятия в кружки и секции, да и об отдыхе никто не забывает.


В прошлом году на учения «Щит Союза» в Ленинградскую область прибыли полторы тысячи военных из Беларуси

Военное сотрудничество

С 1992 года между нашими странами было заключено более тридцати договоров в этой сфере, в декабре 2001-го утверждена военная доктрина Союзного государства. 

В 2000 году создана региональная группировка войск. План совместных мероприятий по ее функционированию утверждается Советом Министров Союзного государства. Сегодня осуществляется взаимодействие между системами ПВО двух стран. 

С 2009 года проводятся совместные учения Вооруженных сил Беларуси и России. Участие в них принимают и Сухопутные войска, и Военно-воздушные силы, и части ПВО, и флот.

– Наше взаимодействие на данном направлении носит сугубо оборонительный характер. Оно направлено на защиту суверенитета и территориальной целостности стран – участниц Союза, поддержание стратегической стабильности, создание условий для прочного и справедливого мира, – подчеркнул член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Франц Клинцевич.

Отрабатывается комплекс вопросов по оперативной и боевой подготовке войск. Парламентарии на семинарах дают рекомендации по региональной безопасности, совместному использованию объектов военной инфраструктуры. Кроме того, на семинарах обсуждают унификацию и гармонизацию законодательства Беларуси и России в целях углубления военно-технического сотрудничества, а также различные аспекты военно-политического сотрудничества в интересах обеспечения военной безопасности.

Равные права

Договор об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России – одно из главных достижений Парламентского Собрания, ведь решение, к которому пришли на площадке союзного парламента, почувствовали на себе миллионы людей. Документ подписали в январе 2006-го. Но реальных изменений пришлось подождать, ведь, чтобы договор вступил в законную силу, обе страны должны были его ратифицировать. С белорусской стороны все прошло гладко, а вот в России процесс затянулся на два года. Подписал закон о ратификации Президент Дмитрий Медведев только 27 октября 2008-го.

Договор избавил наших граждан от необходимости регистрироваться в соседнем государстве – раньше в течение тридцати дней белорусы и россияне должны были отметиться в миграционных службах. А теперь граждане Беларуси и России имеют право подавать документы на вид на жительство, не дожидаясь, пока проживут в стране положенный срок. Кроме того, при расчете пенсий учитывается трудовой стаж, наработанный как в Беларуси, так и в России, а граждане обеих стран могут получать причитающиеся им пособия и на территории соседей.



Патриотические смены в «Зубренке»

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» по инициативе депутатов Парламентского Собрания в 2007 году прошла первая гражданско-патриотическая смена для кадет Союзного государства. С тех пор ученики кадетских школ, корпусов и домов-интернатов отдыхают в лучшем детском лагере Беларуси каждый год, принять участие в сменах успели уже более четырех тысяч ребят. Традиционно смены проходят в сентябре, чтобы ребята все вместе успели отпраздновать День Союзного государства – 9 сентября в «Зубренке» каждый год большой концерт.

Эффективный бюджет

Результатом кропотливой работы финансистов двух стран стало постановление «О мерах по совершенствованию организации бюджетного процесса в Союзном государстве», принятое в 2008 году. С тех пор парламентарии добились введения дополнительных механизмов пополнения доходной части бюджета и повышения эффективности процедуры отбора и подготовки программ и мероприятий Союзного государства. 

Совершенствование бюджетного процесса продолжается и в наши дни. До недавнего времени казну формировали в российских рублях, а исполняли в двух валютах. После многочисленных переговоров Минфинов двух стран предложено разработать новый порядок – исполнять в российских рублях в обеих странах. Теперь считать союзные деньги станет проще. 

Недавно приняли еще два документа – абсолютно новая бюджетная классификация Союзного государства и указание по ее применению.


Для многих ребят фестиваль становится путевкой на большую сцену

«Молодежь – за Союзное государство»

Каждую осень в Ростове-на-Дону на фестивале «Молодежь – за Союзное государство» собираются школьники и студенты Беларуси и России. 

25 июня 2006 года организовать такой форум придумали депутаты Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Центральное событие фестиваля – конкурс исполнителей. Как и положено на любом певческом соревновании, таланты конкурсантов оценивает жюри, состоящее из популярных артистов наших стран. Победителей конкурса ждут призы от Парламентского Собрания. 

Более того, с 2010 года союзные депутаты учредили две специальные номинации: «Лучший исполнитель от Республики Беларусь» и «Лучший исполнитель от Российской Федерации». Лауреаты участвуют в «Славянском базаре в Витебске».

Участников «Молодежи…» набирается больше трехсот человек, а зрителей – около пятнадцати тысяч. Молодые артисты сами «идут в народ», устраивая бесплатные концерты в городах Ростовской области.

Правительственный час

Впервые на 39-й сессии в 2011 году заслушали отчеты руководителей профильных министерств России и Беларуси о выполнении соглашений в области социальной политики и в сфере миграционного законодательства. До этого в Регламент Парламентского Собрания Союзного государства внесли поправки, разрешающие направлять парламентские запросы, проводить «правительственный час» и приглашать на него членов Совета Министров Союзного государства и руководителей госучреждений.

Летопись

2 апреля 1996-го – подписан Договор об образовании сообщества России и Беларуси.

29 апреля 1996-го – на встрече руководителей парламентов двух стран подписано Соглашение о создании Парламентского Собрания Сообщества России и Беларуси.

25 июня 1996-го – первая сессия Парламентского Собрания прошла в Смоленске.

29 августа 1996-го – в Москве состоялся обмен грамотами о ратификации Договора об образовании Сообщества России и Беларуси.

2 апреля 1997-го – Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор о Союзе Беларуси и России.

12–13 июня 1997-го – в Бресте начато формирование союзных органов власти: образованы Пограничный комитет и Комитет по вопросам безопасности Союза Беларуси и России, подписан Договор о совместной Телерадиовещательной организации.

2 июля 1999-го – на 12-й сессии в Минске депутаты приступили к разработке проекта Договора о создании Союзного государства.

8 декабря 1999-го – Договор о создании Союзного государства подписан президентами двух стран.

4 апреля 2001-го – Парламентское Собрание становится постоянным наблюдателем в Межпарламентском союзе – международной организации, объединяющей законодательные органы стран всего мира.

26 декабря 2001-го – принята военная доктрина Союзного государства.

10 июня 2016-го – в Минске прошла юбилейная 50-я сессия.

Налоговый дозор

Министерство по налогам и сборам Беларуси и Федеральная налоговая служба России в этом году перешли на единый порядок обмена информацией. С весны этого года запросы двух ведомств стали единообразными. В Союзном государстве действует ряд соглашений по налоговым вопросам, которые содержат положения по обмену информацией. Данные могут предоставляться по запросу или в инициативном порядке. Кроме того, есть понятие оперативного обмена информацией, когда налоговики выходят на проверку и в короткий срок получают материалы из баз данных налоговых органов России. К примеру, состав учредителей, сдавал ли плательщик налоговую декларацию, каковы были его обороты. Сейчас ведомства подготовили и согласовали единые формы запросов и ответов по всем этим видам получения информации. Также наметили объекты для первых одновременных проверок налогоплательщиков Беларуси и России.


Новым оборудованием в больницах наших стран уже никого не удивишь.

Медицина и образование

В 2011 году утвердили концепцию социального развития Союзного государства. Важнейшим достижением стало предоставление равных прав гражданам обоих государств в оказании медицинской помощи. В здравоохранении стали использовать единые подходы управления качеством медицинской помощи и стандартизации медицинских технологий.

В соответствии с Концепцией одно из направлений – участие молодежи в строительстве Союзного государства. С 2013 года реализуется проект по созданию сводных белорусско-российских студенческих отрядов на территории двух стран. 

Концепция решила проблему поступления в высшие учебные заведения. Сегодня сроки проведения вступительных экзаменов в Беларуси и проведения ЕГЭ в России установлены таким образом, чтобы белорусские абитуриенты принимали участие в централизованном тестировании в Беларуси и сдавали ЕГЭ в России, а российские абитуриенты участвовали в централизованном тестировании в Беларуси.

Ежегодно проводится более двадцати мероприятий, ориентированных на самые разные возрасты – начиная с маленьких детей и заканчивая такой уважаемой категорией, как ветераны войны.


За изменениями климата следят метеорологические станции во всех уголках Союзного государства

Климат-контроль

Одно из последних достижений – месяц назад приняли Концепцию программы «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» на 2016–2020 годы. Документ предусматривает защиту экономики, общества от воздействия опасных природных явлений.

Задача этой программы – реализовать все те научные достижения, которые были сделаны в результате предыдущих программ. Намечен целый ряд работ, прежде всего они связаны с созданием новых методов прогнозов, их квалификации и оценки. Также эта программа подразумевает использование новейших технологий российскими и белорусскими метеорологами. В частности, речь идет о спутниковой информации. Одним из приоритетных направлений программы может стать обеспечение радиационного мониторинга окружающей среды.

Время – деньги

В 2013 году внесли изменения и дополнения в Порядок разработки и реализации программ Союзного государства. В этом документе отразились пожелания парламентариев по более эффективному использованию бюджета. Чтобы компенсировать затраты на союзные программы, нужно сокращать сроки разработки технологий, продукции, а еще избавляться от бюрократических проволочек, говорят и ученые, и экономисты.

Сейчас разработка и согласование концепции одной программы занимают два, а то и три года. В период кризиса – непозволительная роскошь. Поэтому согласование программ по времени сократят до минимума.

Дмитрий КОЗУРОВ, Дмитрий НЕРАТОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter