От беды — подальше

Техника безопасности ошибок не прощает

Техника безопасности ошибок не прощает


28–летний энергетик ООО «Спецлит» смертельно травмирован током на щитовой подстанции по улице Кулибина в Могилеве, где устанавливали ячейку при включенном напряжении.


Подстанция принадлежит заводу «ЭМИС», к ней же подключалось и недавно созданное предприятие «Спецлит». Как утверждает его руководство, проводить работы самостоятельно ответственного за электрохозяйство никто не просил. Из документов следует, что «Спецлит» было заказчиком подключения, а подрядчиком — ПК «Альфа». Энергетик же должен был лишь осуществлять контроль за работой.


Расследованием несчастного случая сейчас занимается комиссия, в которую входят специалисты «Энергонадзора» и Могилевского областного управления департамента госинспекции труда. Уже сегодня очевидно, что при производстве работ были грубо нарушены правила техники безопасности. В ходе расследования выяснилось, что ни руководитель ООО «Спецлит», ни погибший энергетик, кстати, опытный инженер, аттестованный в «Энергонадзоре», не прошли проверку знаний по вопросам охраны труда.


А в среду вечером ЧП случилось в подсобном хозяйстве толочинского консервного завода. Неподалеку от деревни Загородье 37–летний тракторист со своим помощником работали в поле на картофелесажалке. Проросшие клубни то и дело застревали, поэтому периодически приходилось глушить мотор и прочищать навесной агрегат. Во время одной из остановок помощник тракториста забрался в бункер. В нем ничего опасного нет, и механизатор начал движение. А через минуту ноги 24–летнего парня зажало вращающимся валом комбайна. Ему оторвало правую ступню и раздробило левую.


— Молодой человек, который, судя по всему, был трезвым, во время движения пытался перебраться из бункера на подножку, но оступился. Брюки зацепило валом, а затем были травмированы ноги, — выдвигает версию случившегося помощник прокурора Толочинского района Светлана Малец, занимающаяся проверкой по факту происшествия.


В Толочинской ЦРБ пострадавшему сделали операцию, он пришел в себя, но до сих пор находится в тяжелом состоянии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter