От базара к удобным рынкам

Все идет к тому, что рынков в Минске станет меньше?..

Все идет к тому, что рынков в Минске станет меньше? Буквально на днях прозвучала информация: шесть из них будут закрыты, еще три в перспективе переедут в торговые центры. Некоторые эксперты убеждены: рыночная торговля уже не к лицу современному городу и может найти себе место лишь на его окраинах или за МКАД. А мнением покупателей и продавцов кто–нибудь интересовался? Неужели городская красота неизбежно требует жертв? Хотелось бы разобраться.


Перспектива ясная


Сообщение о том, что рынок «Уральский» по улице Фроликова будет снесен, а со временем на его месте появится торговый центр, вызвало бурю эмоций в Слепянке. Куда теперь ехать за доступными фруктами–овощами и бытовой химией? Неужто на «Комаровку»? А может, в «Торговые ряды» на Партизанском проспекте? Но их тоже ожидает метаморфоза в формате ТЦ. Да и вопрос: найдется ли на новых площадях место, например, для сезонных овощей или дешевой хозяйственной мелочевки?


«Люди волнуются, думают, что нас снесут чуть ли не завтра, но мы не закрываемся! — успокаивает Ирина Красникевич, директор рынка «Уральский», принадлежащего ООО «Болес». — Будем работать как минимум до 2015 года. За это время рядом мы же и построим трехэтажный ТЦ. Первый этаж планируется отдать под продукты, второй — одежду, третий — кафе и офисы. На месте нынешнего рынка будет оборудована парковка». Как видим, сворачивать торговлю никто не собирается. Рынок удобен для жителей микрорайона, кроме того, рядом — тракторный завод и 6–я больница с роддомом, откуда тоже есть постоянный приток покупателей. Вопрос: сколько из ныне торгующих на рынке 40 ИП и юрлиц смогут найти себя в новом формате? Те, кто «покрупнее» и торгует тут не первый год, настроены остаться, а вот мелким торговцам предстоит взвесить, смогут ли они потянуть аренду в новом здании и на расширенных площадях...


А вот с чем точно придется попрощаться, так это с известным рынком на стадионе «Динамо». В свое время появился он тут не случайно: во «внефутбольное» время стадион жил за счет доходов от него. Символ расцвета частной инициативы 1990–х заметно утратил свой блеск. От 5 тысяч предпринимателей, обитавших тут в лучшие времена (когда–то даже вход на территорию был платным!), осталось человек 300. Как только начнется реконструкция, им придется переехать. Предполагается, что ночной рынок перебазируется в Курасовщину, дневной — в Ждановичи. Так что стоит поспешить за ностальгическими покупками — по крайней мере, до января это еще возможно.


Как в тумане


Будущее довольно крупного рынка «Свелта» на Малинина, 35а (Серебрянка) выглядит более туманным: документально это выражено в формулировке «перспективы не определены». Хотя земельный участок ЗАО «Свелта» выделен Мингорисполкомом до 2051 года. Осматриваемся на местности: окраина, будний день, 11 утра — а сюда уже тянется вереница покупателей, много мам с колясками. Рынок — нечто вроде многофункционального комплекса: есть стоматология, банкомат, расчетно–кассовый центр, несколько точек по ремонту обуви и одежды, кафе, зал, где торгуют продовольственными товарами. Рядом с двухэтажным зданием — обширные ряды с одеждой, обувью, посудой, товарами для животных, электроникой, журналами. Все выглядит цивилизованно: навесы, аккуратные боксы, на въезде — большая бесплатная парковка.


Интересно, что 11 лет назад этот рынок был создан специально для того, чтобы предпринимателям, которых попросили из центральной части Минска и рынка на стадионе «Трактор», предоставить место для работы. Сегодня тут торгуют более 650 ИП. «Куда их переводить, непонятно. В нашем Ленинском районе пока крупных торговых центров нет и не намечается. А куда идти покупателю? В выходные нас посещают тысячи. Закройся мы, и им придется ехать через весь город в «Ждановичи». Разве молодым мамам это удобно? А тут им только дорогу перейти», — директор рынка Евгений Быцко согласен, что в центре города рынки могут создавать проблемы и санитарного плана, и культурного, поэтому на них и жалуются порой жители окрестных домов, но «Свелта»–то на окраине, в ландшафтно–рекреационной зоне, и вполне, по словам директора, вписывается в ее регламент. Проблема в том, что строить торговый центр тут нельзя — возможно, именно потому и так туманны перспективы.


Всему своя цена


Предпринимательница Галина Максимовна, дама элегантного возраста, — здешний старожил. За куртками к ней приезжают из Шабанов, Чижовки, Серебрянки. В основном пенсионеры — где еще сделаешь крупную сезонную покупку за 700 тысяч рублей? «Я ИП с 1998 года, возим куртки из Москвы. Тут у нас бокс 4 кв. метра. На выставках и площади больше, и аренда выше, нам вряд ли потянуть. Это, скорее, подходит молодым, которые за товаром в Китай и Турцию летают, у них расчет на другого покупателя и цена на порядок выше». У Натальи Александровны, перенесшей сюда торговлю обувью с закрывшегося «Трактора», покупает другой контингент: молодежь до 30. «Тут подешевле. У меня, например, можно купить зимние сапожки за 350 — 400 тысяч. Даже из Уручья наведываются!» Цены сдерживает и низкая аренда — 61,7 тысячи рублей за квадратный метр.


Кроме того, где, как не на рынке, так пообщаешься и выбьешь скидку? Узнаешь, что и когда привезут, сколько это будет стоить? Не случайно рынки как форма торговли прочно закрепились в европейских городах. Да, возможно, там они ориентированы на другой вид продукции. Но в том и преимущество малого бизнеса — он четко чувствует конъюнктуру, злобу дня. У нас потребность в доступной одежде пока выше, чем, например, в фермерских продуктах или антикварных вещицах. Люди за рынки голосуют рублем: в течение этого года объем продаж на них был на уровне 18,6 — 18,9 процента от розничного городского товарооборота. Но перейти под крышу новомодных ТЦ под силу далеко не всем хозяевам боксов и лотков.


Компетентно


По информации управления торговли и услуг Мингорисполкома, согласно плану на 2013 — 2015 годы работы по поэтапной реконструкции будут продолжены на 8 рынках — «Московский», «Малиновка» (Московский район), «Западный», «Раковский кирмаш» (Фрунзенский район), Центральный рынок строительных материалов, «Уручье–3» (Первомайский район), Минский Комаровский рынок (Советский район), «Октябрьский» (Октябрьский район).


Современный торговый объект, как планируется, появится на площадке Чижовского рынка (Заводской район). Конкурс по ее продаже пройдет 29 декабря. Разработка архитектурного проекта должна завершиться до 1 марта 2014 года.


На Червенском рынке (Ленинский район), «Уральском» (Партизанский район), «Торговых рядах» (Заводской район) планируется строительство торговых центров с сохранением рыночной торговли в крытых комплексах.


В своем формате пока продолжат работу 5 рынков: «Свелта», «Серебрянка», «Велозаводской» (Ленинский район), «Восток» (Первомайский район), «Минский вернисаж» (Центральный район).


Цифра «СБ»


Сегодня в Минске 27 рынков (8 из них — ТД «Ждановичи»), общее количество торговых мест — 19.585.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter