От бала к баллам

У вступительной кампании начался обратный отсчет...

У вступительной кампании начался обратный отсчет. Вчера абитуриенты сдавали последний тест — химию. А вместе с ними в главном корпусе БГПУ им. Танка своеобразный тест держали и члены экзаменационной комиссии — за ходом вступительных испытаний следили представители Комитета госконтроля. Правда, журналисты стали свидетелями лишь вступительной части «церемонии». Как только конверты с экзаменационными материалами были вскрыты, посторонних из аудитории попросили удалиться.


Глядя на стекавшихся к университету парней и девушек (а сдавать химию здесь должны были 1.133 человека), сторонний наблюдатель постарше точно удивился бы. Мало кто в этот ответственный день пришел в классической белой блузке или деловом костюме. Джинсы, яркие платьица и даже мини–шорты — молодежная мода всех фасонов и расцветок. Почему бы и нет, конечно, если не придется отвечать строгому экзаменатору с глазу на глаз? А с другой стороны, внешний вид как нельзя лучше говорит об отношении к делу. В предыдущие годы находились даже те, кто являлся подшофе. К счастью, на сей раз таковых не обнаружилось. И тем не менее без нарушений не обошлось.


Дисциплина на тестировании царит строжайшая, провинившихся из аудитории выдворяют без повторных предупреждений. В этом году опозорились 38 поступающих. 25 старались пронести с собой мобильники. Одного трюкача так бы, наверное, и не вычислили, если бы телефон не зазвонил: кто–то из родных, то ли мама, то ли бабушка, волновались. Шестеро попытались воспользоваться шпаргалками, а четверо — калькулятором, хотя разрешена «техника» лишь на вступительных испытаниях по химии и физике. Пострадал за медлительность один абитуриент: сдал бланк с ответами, когда время уже истекло. Но встречаются и те, кто буквально через 10 минут спешит расстаться с экзаменационными материалами. Либо демонстративно, склонив голову к парте, признается в собственной несостоятельности. Спросите, как они вообще здесь оказались? Ответят, что пришли по велению родителей.


Была и попытка призвать на помощь друга. В Могилеве за абитуриентку сдать тест попыталась ее знакомая, второкурсница иняза. Члены экзаменационной комиссии обратили внимание на то, что у девушек разный цвет волос, и отстранили «дублершу»...


Большинство ребят, конечно, страшно волнуются. Шестерым даже стало плохо, кому–то вызывали «скорую». Кстати, в специальных журналах каждый такой случай зафиксирован, и у ребят есть шанс пройти испытание в резервный день. Кстати, уважительные причины для пропуска могут быть разными. У одного парня совпали дата явки в военкомат и сдача теста. Из пункта А в пункт Б он не успел буквально на несколько минут, примчался, когда конверты с экзаменационными материалами были уже вскрыты.

Одновременно представители Комитета госконтроля наблюдали и за работой самих приемных комиссий, посетив около 10 вузов.


— Вступительная кампания была организована на высоком уровне, — оценивает Алла Миколуцкая, начальник главного управления Комитета госконтроля. — И педагоги, и наши работники, и члены государственной комиссии сработали так, что ни одной жалобы от абитуриентов или их родителей не поступило.


Вместе с тем был случай, когда в тесте по русскому языку абитуриенты заметили опечатки в нумерации. Однако воспользоваться резервным конвертом с экзаменационными заданиями, который хранится в сейфе, не пришлось: ребятам просто объяснили, как правильно указать вариант ответа.


Впереди второй этап вступительной кампании — зачисление. Подавать документы в большинство вузов следует с 16 по 25 июля. Однако есть и исключения. Силовые вузы ждут абитуриентов с 9 по 15 июля, а творческие — с 9 по 13–е. Те, кто по уважительным причинам тестирование не прошел, до 2 июля могут зарегистрироваться в одном из шести пунктов и строго 5 июля, в резервный день, проэкзаменоваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter