Южный Урал и Беларусь наращивают товарооборот в цехах и на полях

От Аши до Орши

Совместные проекты уральцев и белорусских предприятий приобрели иной масштаб в рамках импортозамещения. Наряду с традиционными поставками из Беларуси оборудования, машин и запчастей укрепляется сотрудничество в сфере высоких технологий, сельского хозяйства, поставок продуктов питания.


Появились новые возможности для развития взаимовыгодной инвестиционной политики, что подтверждают и коррективы в направлениях сотрудничества, которые произошли по итогам визита официальной делегации Республики Беларусь в Челябинскую область в июне прошлого года. Тогда представителями белорусских промышленных предприятий были конкретизированы договоренности о взаимодействии в рамках станкостроительного кластера Южного Урала, намечено создание на территории области совместного предприятия по сборке и сервисной поддержке металлообрабатывающих станков.

Напомним, в регионе не первый год ведется сборка узлов и агрегатов для большегрузных автомобилей "БелАЗ" на базе местного тракторного завода, тракторов МТЗ и другой белорусской сельхозтехники. На конвейеры предприятий Челябинской области поставляются белорусские автокомпоненты, которые заместили дорогостоящие аналоги европейских брендов. Рассматривается возможность проведения презентации продукции ОАО "МАЗ" (управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ") для транспортных и дорожно-строительных организаций Челябинской области, заинтересованных в приобретении комплектующих этой компании.

В числе приоритетных направлений сотрудничества - поставка из Беларуси пассажирской техники (автобусов, работающих на газомоторном топливе), а также строительство на Южном Урале сети газовых автозаправок "под ключ" с привлечением белорусских специалистов. Такое взаимодействие как нельзя лучше вписывается в экологический тренд региона на поэтапное сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу. Вскоре оценить масштабы сотрудничества челябинцам станет еще проще - в жилых домах, попавших в программу капремонта, могут появиться белорусские лифты, которые подтвердили высокое качество и надежность во многих российских регионах.

Удалось наладить сотрудничество в техническом перевооружении агропромышленного комплекса. Речь идет об обеспечении белорусской сельхозтехникой аграриев Челябинской области. Сельскохозяйственное машиностроение Беларуси широко представлено на Южном Урале такими предприятиями, как ПО "Гомсельмаш", ПО "Минский тракторный завод", ПО "Белагромаш", РУПП "Бобруйскагромаш", ОАО "Лидагроммаш", ОАО "Мозырьсельмаш". Высоким спросом пользуются на уральских полях тракторы Минского тракторного завода, зерноуборочные комбайны, техника для заготовки кормов.

В свою очередь на рынке Республики Беларусь представлена продукция южноуральских предприятий. ООО "Уралспецмаш" (г. Миасс) поставляет оборудование для переработки зерна, универсальное оборудование - кормоизмельчители, кормоцеха, доильные аппараты, сепараторы, маслобойки.

На базе южноуральского предприятия ООО "Сельхозкомплект" налажено совместное производство с РУП "Гомельский завод литья и нормалей" по изготовлению зерновых прицепных жаток, которые пользуются стабильно высоким спросом в сельхозпредприятиях Южного Урала.

- Рассматривается возможность локализации производства белорусских жаток в регионе, до этого на протяжении трех лет производили здесь их сборку. Сегодня у нас есть все необходимые ресурсы, мощности и кадровый потенциал для запуска конвейера по выпуску белорусских жаток у нас в регионе, - говорит директор ООО "Сельхозкомплект" Владимир Охрименко. - Почему именно они пользуются спросом? Дело в том, что аналогов на рынке трудно найти - по легкости и маневренности в поле им нет равных, несмотря на то, что в длину способны превышать 10 метров.

Уральцы перенимают и наиболее успешные технологии белорусов в области выращивания и выведения новых сортов картофеля, взаимодействуя с РУП "НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству". Продолжается сотрудничество в ветеринарии - в профилактике лейкоза крупного рогатого скота.

КСТАТИ

Соглашение между Челябинской областью и Беларусью действует с 2000 года, меморандумы об установлении побратимских отношений подписаны между Магнитогорском и Гомелем, Ашой и Оршей. Каждые два года обновляются протоколы мероприятий. Кстати, последний документ датируется апрелем 2015 года, а значит, самое время деловому сообществу определять перспективные ниши для нового этапа сотрудничества.

Арина Мироненкова

arina_may@mail.ru

Советская Белоруссия № 7 (25142). Четверг, 12 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter