От АПК до электронной коммерции: посол КНР в Беларуси – о перспективных направлениях сотрудничества

В последние годы экономическое сотрудничество между Китаем и Беларусью непрерывно углубляется. Согласно статистике китайской стороны, объем двусторонней торговли между странами в 2022 году достиг 5,08 млрд долларов, увеличившись в годовом исчислении на 33 процента. Об этом в интервью «СБ. Беларусь сегодня» заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Се Сяоюн.

Фото из архива БЕЛТА

 Дипломат отметил, Китай и Беларусь также обладают большим потенциалом в таких областях, как торговля сельскохозяйственной продукцией и электронная коммерция, которые, как ожидается, станут новыми точками роста экономического сотрудничества между двумя странами.

В сфере торговли сельскохозяйственной продукцией белорусская сельхозпродукция, особенно мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, пользуются большой популярностью у китайских потребителей. Согласно статистике китайской стороны, в 2022 году Китай импортировал различные сельскохозяйственные продукты на сумму 649 млн долларов, что на 51,59 процента больше, чем годом раньше, – рассказал Се Сяон.

Он добавил, что Китай готов и впредь активно расширять импорт высококачественной сельхозпродукции из Беларуси, планомерно продвигать работу, связанную с доступом белорусской сельхозпродукции в Китай.

В сфере электронной коммерции стороны договорились продвигать цифровые технологии в торговле товарами и услугами, а также развивать трансграничную электронную коммерцию, уточнил посол КНР в Беларуси:

– К настоящему моменту Беларусь уже открыла «Белорусский национальный павильон» на таких китайских платформах электронной коммерции, как Jingdong и Douyin, и получен хороший отклик. Китайская сторона готова прилагать совместные усилия с белорусской стороной, чтобы непрерывно расширять взаимовыгодное сотрудничество двух стран в сфере электронной коммерции и обеспечивать беспрепятственный поток трансграничных логистических каналов электронной коммерции и придавать новый импульс дальнейшему расширению масштабов торговли между двумя странами.

Полную версию интервью читайте в ближайшем выпуске «СБ. Беларусь сегодня» и на sb.by

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter