От АПК – до биотехнологий: Субботин рассказал, какие задачи поставил Президент

Сегодня Александр Лукашенко принял с докладом губернатора Витебской области Александра Субботина. В беседе с журналистами губернатор подробно рассказал о задачах, которые поставил Глава государства:


– Задач очень много. От села – до биотехнологий. Область большая, интересно работать и есть, что развивать.

Александр Субботин добавил, что предметно обсудили ход уборочной кампании, а а также работу интеграционных структур в АПК, эффект от которых уже в целом ощутим:

– Но в качестве критики хотелось бы сказать, что немного недотянули до тех показателей, которые сами запланировали. Выручка растет, прибыль появилась, рентабельность повышается, но все равно немного недотягиваем. Достаточно глубокий разговор шел вокруг того, как дальше эволюционировать этим структурам.


Предприятие «БелВитунифарм» является одной из основных площадок по производству вакцин, о работе компании также шла речь. Губернатор Витебской области уточнил: сейчас формируется производственный участок для выпуска вакцины против COVID-19, 1 декабря планируется начать предклинические испытания препарата.

– Вакцина будет не векторная. Она будет создана по классической технологии, поэтому будет более легкой для восприятия организмом, – рассказал Александр Субботин. 


На предприятии «БелВитунифарм» уже строится новый завод для производства этой вакцины по полному циклу:

– Завод является универсальным, на нем можно производить не только антиковидные вакцины, а и любые другие.


Руководитель области также добавил, что созданы все условия для формирования в регионе биотехнологической среды для развития всех направлений по данной сфере и прихода инвесторов в отрасль.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter