Как праздновали День народного единства регионы

От аллеи до Музея народного единства

17 сентября страна впервые отметила новый праздник — День народного единства. По всей республике проходили торжества. День в каждом райцентре был насыщен яркими событиями. Выступая на форуме патриотических сил «Символ единства», ставшем кульминацией, Президент выразил надежду, что новый государственный праздник займет достойное место в нашей современной истории, как День Победы и День Независимости: «Если бы не было воссоединения, не было бы у нас ни Дня Победы, ни Дня Независимости. Нас не было бы. Потому что не было бы той земли, на которой предки наши родились и которую своим трудом возделывали». «СГ» оглянулась, чем регионы отметили новый государственный праздник.

dneprovec.by

Сквер Народного единства открылся в микрорайоне-новострое Гомеля. Представители предприятий, общественных организаций и жители Новобелицкого района посадили десятки туй. Одно из зданий по проспекту Ленина украсил мурал размером 160 квадратных метров «Мы — адно цэлае!». В Речице на Центральном стадионе в торжественной обстановке открыли поле с искусственным покрытием. 

Новый государственный праздник в Жлобине ознаменовался закладкой аллеи Единства у центрального входа в Центр олимпийского резерва. Как символ мирного голубого неба над нашей любимой Родиной высадили молодые голубые ели. Украсил аллею медведь, которого изготовил работник лесхоза Дмитрий Бартош. 

В Барановичах 17 сентября в СШ № 1 открылся первый в республике Музей народного единства. Там, к примеру, можно узнать о становлении государственности с полоцкого периода до нашего времени. А интерактивные элементы позволяют совершить виртуальное путешествие по областям республики. В Пинске в парке культуры и отдыха заложили сквер Народного единства и провели молодежный фестиваль.

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter