От Алферовской стипендии — к «Нобелю»

Счет Алферовского фонда вырос на 1 млн российских рублей

Пройдут ли этот путь белорусские стипендиаты?

Еще на миллион российских рублей прирастает счет работающего в Беларуси Международного Алферовского фонда поддержки образования и науки. Новость о том, что наш знаменитый земляк Жорес Алферов принял такое решение и уже перечислил первый транш названной суммы — 500 тысяч рублей, участники состоявшейся в июне сессии Общего собрания Национальной академии наук Беларуси встретили аплодисментами.

— Жорес Иванович, распространяя в 2008 году свою благотворительную инициативу на нашу страну, внес на открытый депозит часть полученной им Нобелевской премии, а затем регулярно пополнял призовую сумму за счет других международных премий и личных сбережений, — комментирует новость председатель правления Международного Алферовского фонда поддержки образования и науки в Беларуси академик Анатолий Достанко. — Предыдущий взнос — 30 миллионов белорусских рублей, предназначенных для развития исследований и разработок в области биомедицины, особенно лечения травм пострадавших от терактов, он сделал в апреле после взрыва на станции метро «Октябрьская».

Как подчеркивает нобелевский лауреат, своей благотворительной инициативой он хочет побудить других представителей белорусской диаспоры, а также различные организации активно помогать наиболее одаренным белорусским школьникам, студентам и начинающим исследователям. И фонд действительно пополняется в последнее время не только за счет пожертвований Жореса Алферова. Свою лепту внесли Белорусский национальный технический университет, предприятия «Беларуськалий» и «Белгорхимпром», Институт физики Национальной академии наук Беларуси. Это позволяет не только выплачивать поощрительные стипендии школьникам, студентам, аспирантам и докторантам, но и премировать молодых ученых за лучшие доклады на международных конференциях.

Недавно, например, такой приз — 1 тысячу долларов — по решению международного жюри получил научный сотрудник НИИ оптических материалов и технологий Белорусского национального технического университета Максим Гапоненко за доклад, сделанный на прошедшем в Минске симпозиуме по физике и технологиям наноструктур. Среди подобных поощрений фонда фигурируют также суммы от 500 тысяч до 1 миллиона белорусских рублей. Возможно, это не так и много. Но у денег Алферовского фонда другая цена — высокий престиж и признание весомости первого вклада в науку.

Пожалуй, с еще большим волнением принимают свидетельства о назначении Алферовской стипендии школьники и студенты. В прошедшем учебном году таких стипендиатов было 11 человек. Все они по приглашению нобелевского лауреата ездили в Санкт-Петербург на научный симпозиум по гетероструктурам, где в торжественной обстановке и получили из его рук заветные свидетельства. Поездку в город на Неве и насыщенную культурную программу оплатил, кстати, все тот же фонд, а бесплатным проживанием в гостинице Санкт-Петербургского академического университета — Научно-образовательного центра нанотехнологий Российской академии наук обеспечил Жорес Алферов.

Как правило, все таланты, поддержанные фондом, связывают свою судьбу с наукой, причем вузы, приглашая их на учебу, иногда даже конкурируют между собой. Например, нешуточное соперничество развернули некоторые университеты за компьютерного гения Геннадия Короткевича, который заканчивает в этом году гомельскую гимназию № 56. Еще во втором классе он стал призером республиканской олимпиады по информатике, с 12-летнего возраста каждый год побеждает на подобных международных турнирах студентов и школьников, а сегодня стоит перед выбором, где продолжить образование.

Конечно, не приходится сомневаться, что благодаря своему таланту он найдет себе достойное место и без опеки благотворительного фонда. Но, может быть, с легкой руки Жореса Алферова «нобелевский след» в его жизни все же станет добрым предзнаменованием, и когда-нибудь ему будет рукоплескать городская ратуша норвежской столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter