От административного рычага к экономическим методам

В  2008  году  правительство  намерено  изменить  подходы  к  управлению  экономикой

В  2008  году  правительство  намерено  изменить  подходы  к  управлению  экономикой 

Наладить мониторинг, чтобы проанализировать работу каждого предприятия, — вот конкретная задача, поставленная правительством на 2008 год перед Министерством экономики Беларуси. Инвестиции в основной капитал — лакмусовая бумажка, которая позволит каждому министерству и ведомству, по выражению премьер-министра Сергея Сидорского, «видеть всю экономику нашей страны». 

Такой подход вписывается в новую концепцию управления, обнародованную на вчерашнем заседании Совета Министров, на котором подведены итоги первых двух месяцев года. Административные рычаги необходимо менять на эффективные экономические методы.      

А они невозможны без серьезной модернизации и технического перевооружения. Из 5744 предприятий страны, как показал мониторинг, более 1,6 тысячи предприятий вообще не приступили к инновационной и инвестиционной деятельности. При том, что созданы бизнес-планы, взяты кредиты… Вот только зачем? На деле лишь половина предприятий занимается финансово-экономическим оздоровлением. 

Недовольны в правительстве и рядом других невыполняемых прогнозных показателей. Среди них — энергоемкость ВВП, которая вместо прогнозных минус 8 в январе 2008 года увеличилась по отношению к прошлогоднему периоду на 3,9 процента. Недобрало сельское хозяйство: в январе—феврале 2008 года объем производства продукции в хозяйствах всех категорий увеличился на 6,4 процента, при прогнозе 7—8 процентов. 

В 2008 году планируется ввести в эксплуатацию 5,2 миллиона квадратных метров жилья, однако за два месяца 2008 года построено лишь 502,5 тысячи «квадратов», или 9,7 процента от запланированного. 

К положительным результатам — успехи Беларуси во внешнеэкономической деятельности. В январе сальдо внешней торговли стало положительным и достигло 33,4 миллиона долларов. Так,   отрицательное сальдо торговли товарами (97,9 млн. долларов) сбалансировали внешние услуги, оказанные на 131,3 миллиона долларов. 

Как успешный результат оценивают в правительстве высокие темпы роста экспорта, которые на 23,1 процента превышают рост импорта. Экономическое благополучие способствовало сохранению в январе 2008 года тенденции опережающего роста реальных денежных доходов населения. Они увеличились в январе 2008 года на 12,3 процента при прогнозе на год на 9—10 процентов. По данным Минстата, среднемесячная зарплата за январь 2008 года увеличилась по сравнению с январем 2007 года на 21,6 процента (прогноз – 18,8) и достигла 756,3 тысячи рублей, или 351,4 доллара США. В бюджетной сфере среднемесячная зарплата за январь 2008 года составила 634,3 тысячи рублей, или 294,7 доллара, увеличившись на 15,7 процента (прогноз — 14,8). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter