От «А» до «Я»

99 процентов школ готовы к новому учебному году

99 процентов школ готовы к новому учебному году


В понедельник начнется первая «рабочая» неделя у школьников. Тетрадки и пеналы аккуратно сложены в рюкзаки, деловые костюмы, платья и юбки дожидаются своего часа на вешалках в шкафу. Нынче за парты сядет 1 миллион 103 тысячи ребят. В первый раз в первый класс пойдут 93.000 мальчишек и девчонок. Кстати, почти на 2.000 больше, чем в прошлом году! Хорошая иллюстрация к положительной демографической тенденции: 1 сентября распахнут двери 4 новые школы.


Что ожидает школу в этом году? По каким учебникам будут заниматься ученики? Как повысить качество образования? Это далеко не все вопросы, которые обсуждались вчера на коллегии Министерства образования.


Нынче школа заживет по–новому. Конечно, всех волнует переход на 11–летнюю программу обучения. Что изменится? Обязательная учебная нагрузка базового уровня для школьников сокращена в среднем на 15, для старшеклассников — на 20 процентов. Желающим более досконально изучить ту или иную дисциплину такую возможность предоставят, но в свободное от основных уроков время на факультативах.


— Школа должна давать всем детям хорошее базовое образование, — убежден министр образования Александр Радьков. — Но каждый ребенок сможет развить свои способности, таланты. Для этого будут созданы все условия. У нас действительно высокий уровень образования. Об этом свидетельствуют и результаты централизованного тестирования, и победы школьников на международных олимпиадах.


На коллегии не обошли вниманием проблему с учебниками. Без книг в этом году никто не останется. Будут востребованы и учебники для 12–летнего срока обучения, которые были изданы раньше.


— Но все ли учебники сегодня толковые? — задал резонный вопрос министр образования Александр Радьков. — Может, нам стоит обратиться за помощью к россиянам, украинцам, прибалтам. Привлечь другие авторские коллективы? Или справимся сами?


— Сегодня в нашей стране сформировался отличный авторский коллектив, — утверждает заместитель министра образования Казимир Фарино. — Наши книги могут конкурировать с российскими. Изданы удачные учебники по белорусскому, русскому языкам и литературе. Конечно, надо еще поработать над учебниками по биологии, физике, иностранным языкам. Необходимо, чтобы в этот процесс активнее включались преподаватели вузов. Хорошими учебниками обеспечена начальная школа. Например, в этом году издано два букваря Анатолия Клышки и Надежды Сторожевой. Авторы предлагают абсолютно разные методики обучения малышей чтению. По каким книгам учиться первоклашкам, решат в каждой школе.


Кстати


Нынче каждый из более 90 тысяч первоклассников, едва переступив порог школы, получит от инспектора ГАИ буклет с советами, как правильно вести себя на дороге. В памятке ребятам расскажут о том, как и где нужно переходить улицу, о сигналах регулировщика. А еще мальчишки и девчонки должны будут выполнить первое домашнее задание: вместе с родителями нарисовать свой маршрут из дома в школу, пометить опасные места и разобраться, как вести себя в сложных ситуациях на дороге.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter