От 14 и старше

Кто поможет трудному подростку?
Быть трудным ребенком нелегко. Повседневная жизнь юных завсегдатаев двора полна недетских забот, да порой таких, что совершеннолетнему врагу не пожелаешь: чем поужинать, где переночевать... Кто поможет с ними разобраться, если пьяные родители о проблемах чада и слушать не хотят, а соседям нет ровным счетом никакого дела до слез на детских щеках? Науку дружбы и заботы трудным подросткам преподают в райотделах милиции, ставших для некоторых сорванцов вторым домом...

Настольная книга – Уголовный кодекс

Повстречав на улице юного Яна Сычугова, и не подумаешь, что навстречу идет паренек, чья настольная книга — Уголовный кодекс... Черное пятно в свою ученическую биографию он и вправду поставил по глупости: из неуемного любопытства выпил взрослую порцию водки и соблазнился предложением приятеля пойти «почистить» припаркованные во дворе машины.

Цена удали оказалась непомерно дорогой: полтора года ограничения свободы и клеймо малолетнего уголовника. И если бы «перековкой» судьбы парня не занялась старший инспектор по делам несовершеннолетних Заводского РУВД Минска Светлана Василевская, всякое могло бы произойти...

— Ян — мальчик хороший, вы не смотрите, что написано «трудный», — с материнской любовью говорит она о своем подопечном. — Семья у него благополучная, успешная, парень просто угодил в плохую компанию, а мы его оттуда вытащили.

За год девятиклассник побывал в трех военно–патриотических и оборонно-спортивных лагерях, один из которых — «Кадет» — был организован специально для трудных подростков.

— Мы и в футбол играли, и боевые искусства изучали, и на «Линию Сталина» ездили — убирать опавшую листву. А еще в походы ходили и деньги зарабатывали, — загибает пальцы не такой уж трудный подросток. Он бы и этим летом с радостью провел в лагере смену–другую, но в ближайшие месяцы парнишке будет не до отдыха — Ян твердо решил поступить в колледж и свободное время посвящает учебе.

Миссия выполнима

Кроме Яна Сычугова, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоит 19.800 мальчиков и девочек. Как убедить их не рисковать своим будущим, не ступать на кривую дорожку?

— Нужно не придумывать для подростков новые запреты, а предоставить им занимательную альтернативу праздному шатанию по улицам и пьяным посиделкам у подъезда, — поставил, надеемся, выполнимую задачу перед подчиненными замминистра внутренних дел Виктор Филистович. Три года назад, когда фамилии несовершеннолетних стали все чаще фигурировать в сводке происшествий, в милиции всерьез забеспокоились: что происходит с молодежью? И принялись искать решение проблемы. — Летние каникулы у ребят когда начинаются?

1 июня. Значит, у нас с вами не так уж много времени, чтобы позаботиться об отдыхе детей.

Виктор Филистович говорит не в пустоту: за одним с ним «круглым столом» сидят делегаты от МВД, Минобразования, МЧС, Минобороны, Минздрава, Госкомитета погранвойск, БРСМ и местной исполнительной власти — все те, кто ответствен перед законом и обществом за настоящее и будущее нового поколения.

— Проблем с финансированием быть не должно: в этом году государственные дотации на детский отдых достигли 185.000 рублей на человека — на 10.000 больше, чем в прошлом, — процитировал бухгалтерские документы замдиректора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно–курортному лечению населения Геннадий Болбатовский. — Заявки на выделение денег подали уже 33 воинские части, деньгами обеспечим всех.

Сама я когда–то выдержала в летнем лагере всего 5 дней: однообразное меню и шестеро беспокойных соседок по комнате быстро охладили романтический пыл... Поэтому, просмотрев программу современного подросткового лагеря, я даже слегка позавидовала школьникам–сорванцам: экскурсии, знакомство с военной техникой, поездки по стране, турпоходы, посещение музеев и кинотеатров, изучение боевых искусств, встречи с известными земляками... Даже у трудных детей отдых будет легким и незабываемым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter