От 100 рублей до цены “по запросу”: во Дворце искусств открылся фестиваль “Арт-Минск”

“Арт-Минск” – один из тех редких проектов, который не только вызывает горячие споры в профессиональном сообществе, но и интерес у внешнего мира. Формат фестиваля и впрямь революционный: ну где еще молодые художники (да и не художники вовсе) могут выставиться вместе с мэтрами отечественного искусства? Более того, для многих сам процесс вовлеченности в “Арт-Минск” намного важнее, чем результат – собственно, продажа работ. 


Смотреть “Арт-Минск” стоит не ради галочки. В этом году организаторы действительно сделали все, чтобы показать характерный срез современного искусства и тенденции сегодняшней белорусской арт-сцены. На поиск жизненных и художественных ориентиров была брошена большая команда во главе с куратором Александром Зинкевичем. Общими усилиями на фестиваль отобрали около 200 авторов, а это почти 450 (!) работ, созданных за последние три года.

Если присмотреться к этикеткам, увидим много новых имен: заявку могли подать все желающие, а не только члены Союза художников или уважаемые мастера. Последние, однако, в тени не остались. На втором этаже выставочного пространства представлен в том числе недавний юбиляр Владимир Савич, чье масштабное полотно “Отзывались призраки в стенах” оценено самим автором в 15 тысяч рублей. На соседней стене – картина “Спасшийся” Валентина Губарева, ее художник отдает за почти 27 тысяч. Иван Семилетов идет дешевле: от трех тысяч рублей за работу.  


Акцент, впрочем, демонстративно сделан на молодежи. На “Арт-Минске” его кураторы традиционно предоставляют право голоса всем, кому, как правило, не достается высоких музейных трибун. Открывать новые имена – одно из приоритетных направлений работы Союза художников, отмечает первый заместитель председателя, искусствовед Наталья Шарангович

– Какая проблема для нас особенно актуальна сегодня? Привлечение молодежи к участию в выставках. Обычно ведь как бывает: молодежь заканчивает вуз и понимает, что дальше нужно зарабатывать деньги. И этот процесс зарабатывания денег очень часто уводит ребят от процесса выставочного. Потому что здесь нужно многое вложить: деньги, время, усилия… Купи материалы, сделай качественную работу, оформи ее, привези… Но те молодые художники, которые через это прошли, на самом деле после участия в “Арт-Минске” или других наших проектах только выиграли: о них заговорили, написали СМИ. Таким образом, постепенно выставочный процесс начинает их затягивать. Есть молодые ребята, которые выставляются с нами уже не первый раз. Участвуют в одном проекте, другом – и тем самым набирают необходимое количество республиканских выставок для вступления в Союз художников. 


Наталья Васильевна приводит пример: 

– Скажем, сегодня здесь представлена работа художницы из Витебска Ольги Жебиной, которая пишет под псевдонимом O.ZHE. Она окончила Витебский технологический университет, работала на одном из предприятий художником по тканям, потом переехала в Минск. Она не художник по основной профессии, но талант у нее от природы. Это чуть ли не готовый кандидат к вступлению в Союз художников. Сначала Ольга стеснялась выставляться, но потом приняла участие в “Осеннем салоне”, “Арт-Минске”... И втянулась. И это тоже наша цель: стимулировать, искать и находить новые имена, новых неожиданные персонажей. 


Вторая позиция Союза художников по “Арт-Минску” – помочь локальному искусству интегрироваться в республиканское. Тенденция показывать столичной публике работы художников из регионов угадана весьма точно: на это действительно есть запрос. На фестивале представлены авторы из Витебска, Гродно, Мозыря, Гомеля, Новополоцка, Бреста и других городов, обращает внимание Наталья Шарангович:

– Опять же после фестиваля многие наши художники понимают: они интересны в столице, их искусство востребовано. Отличительная особенность художественного поля Беларуси все-таки не в рассредоточенности, а в сосредоточенности. Когда художники из других городов показываются в Минске, они наполняются уверенностью, энергией. Такого сильного отклика, как в Минске, они не получают больше нигде. 


Остается добавить, что любую понравившуюся работу зрители могут купить. Продлится “Арт-Минск” до 12 июня. 

– По сути, нам хотелось сделать свою небольшую модель арт-рынка, – добавляет Наталья Шарангович. – Художник должен продавать свои работы – это абсолютно нормально. Сама по себе выставка некоммерческая, на нее нет смысла приходить с полным кошельком денег. Но мы сотрудничаем с онлайн-площадкой аrtcenter.by, которая как раз и занимается продажей произведений искусства. С понедельника под каждым объектом будет размещен QR-код, по которому можно будет больше узнать не только о понравившейся работе, но и о ее авторе. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter