Освятим яблочко

Сегодня православные христиане отмечают важный религиозный праздник — Преображение Господне. В народе же 19 августа зовется яблочным Спасом. Именно в этот день на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Название праздника связано с древним библейским преданием. В конце пути земной жизни Иисус Христос открыл своим ученикам, что ему предстоит пострадать за людей — умереть на Кресте и воскреснуть.

После этого он возвел трех апостолов на гору Фавор и преобразился перед ними. Лицо его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Преображением Иисус показал ученикам славу своего божества, чтобы они не поколебались в вере в него. По церковным традициям службу в этот день священники ведут в торжественных белых одеждах. Тем, кто строго соблюдает христианские заповеди, до Преображения не разрешается есть фрукты и овощи, кроме огурцов. Только после молитвы верующие могут вкушать яблоки, а также виноград в знак того, что они исполнили Закон Божий.
Яблочный Спас — второй в ряду праздников Спаса. 14 августа был отпразднован медовый Cпас, 29 августа предстоит ореховый. По народным приметам, Спас совпадает с наступлением зрелости урожая, а также, согласно календарю земледельца, означает наступление осени. Как правило, ночи после яблочного Спаса становятся намного холоднее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter