ОСВОД во время крещенских купаний будет дежурить в усиленном режиме

Сотрудники ОСВОДа будут дежурить в местах проведения традиционных крещенских купаний и должны обеспечить безопасность в полном объеме. Об этом информирует БЕЛТА со ссылкой на председателя Минской городской организации ОСВОД Федора Клюкача.

ритуал-крещение0006-190115 (Копировать).jpg

Сообщается, что исполнить обряд купания в ледяной воде можно будет в районе спасательных станций, все службы к проведению крещенских купаний готовы.

"Дежурство спасателей организовано в усиленном режиме. Для охраны правопорядка привлечены разные службы, в том числе милиция, МЧС и медицинские работники", - приводит слова Федора Клюкача агентство.

При подготовке мест проведения купаний устанавливаются водоотбойные щиты, сетки и другие приспособления, предназначенные для того, чтобы исключить заплыв купающихся в подледное пространство. Также сотрудники ОСВОДа будут патрулировать водоемы, чтобы исключить "несанкционированные ныряния".

ритуал-крещение0007-190115 (Копировать).jpg

Свои рекомендации людям, которые рискнут искупаться в проруби, дают и медики. Главный специалист отдела первичной медицинской помощи главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Савко не рекомендует окунаться в прорубь людям, которые имеют тяжелые хронические заболевания, страдают от воспалительных процессов или сердечно-сосудистых заболеваний. Также акцентируется внимание на том, что нельзя заставлять окунаться детей. Это может спровоцировать серьезные последствия. 


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter