ОСВОД уточнил данные по происшествиям на воде

В Беларуси от утопления с начала года по 17 мая погибли 80 человек, счет утонувшим при купании был открыт в апреле. Это следует из сообщения на сайте Минской городской организации ОСВОД.

— По оперативным данным ОСВОД, с начала года по 17 мая в Беларуси от утопления погибли 80 человек, в том числе ни одного несовершеннолетнего, — говорится в сообщении. Из общего количества утонувших 26 человек (32,5%) находились в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Спасены 32 человека, в том числе 5 несовершеннолетних.

Кроме того, предупреждено о нарушении правил охраны жизни людей на водах 2708 человек, в том числе 394 несовершеннолетних.

Согласно справке ОСВОД о происшествиях, на территории Беларуси во время купания в водоемах утонул один человек, причем это случилось не ближе к началу пляжного сезона, а во второй половине апреля:

— Согласно заключению судмедэкспертизы по Гродненской области добавлен один человек: 26 апреля на водохранилище Волпа Волковысского района при купании утонул 61-летний мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения.

Несколько недель назад сообщалось, что 26 апреля в 14.45 в МЧС поступило сообщение о том, что в Волпянском водохранилище возле деревни Ковали утонул мужчина. Спасатели обнаружили и извлекли из воды погибшего гражданина 1954 года рождения.

Представители ОСВОД констатируют, что в 2019 году был самый низкий показатель гибели людей на воде за последние 40 лет — 364, из них 24 —несовершеннолетние. Большинство случаев смертей от утопления — падения в воду. В преддверии летнего сезона специалисты произвели проверку мест для купания в водоемах страны. К середине мая из 423 оборудованных пляжей получили разрешения на работу 347.

— Завершается очистка пляжей, проводится процедура согласования и получения разрешения, — проинформировал на пресс-конференции 14 мая председатель Белорусского республиканского общества спасания на водах Анвар Игамбердиев. — Я думаю, к наступлению погоды в самое ближайшее время закончим паспортизацию.

Специалист также высказал предположение, что, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире, закрытых границ, основная масса жителей Беларуси будет отдыхать на водоемах республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter