ОСВОД: открытие новых пляжей в Гомельской области снизит количество несчастных случаев на воде

Спасатели на воде готовятся к купальным сезонам задолго до их начала. Гомельская область – не исключение. В следующем году на ее территории откроют пять новых пляжей и шесть сезонных спасательных постов. Об этом сообщил председатель Гомельской областной организации ОСВОД Павел Новиков.

Иллюстративное фото

Новые, специально обустроенные пляжи появятся на реке Сож в Гомеле (микрорайон Шведская горка), в Брагине – на правом берегу реки Брагинка, в Мозыре – на левом берегу Припяти, выше автомобильного моста. Также безопасно отдохнуть у воды можно будет на реке Птичь возле поселка Копаткевичи Петриковского района, на озерах Святое и Большое Комарино в Рогачевском районе. Планы подготовки открываемых пляжей уже разрабатываются.

Работа по увеличению количества разрешенных мест купания направлена на снижение несчастных случаев на воде. И такие меры дают результаты.

– По сравнению с прошлым годом количество утоплений в Гомельской области снизилось более чем на 15%, – приводит статистику Павел Новиков. – С начала года работниками ОСВОД спасено 46 человек, включая девятерых несовершеннолетних. Проведено 1715 рейдов по стихийным местам отдыха и купания.

Также в Гомеле работает единственный в республике студенческий отряд матросов-спасателей ОСВОД, а к патрулированию рек и водоемов летом привлекались курсанты МЧС и активисты БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter