ОСВОД: на всех водоемах Минска и его окрестностей выходить на лед опасно

Выходить на лед водоемов белорусской столицы и ее окрестностей по-прежнему опасно, предупреждают в Минской городской организации ОСВОД.


По оперативным данным о толщине льда, температуре воды и воздуха на водных объектах в районах действия спасательных станций МГО ОСВОД на 28 декабря, ситуация складывалась следующим образом. На водохранилище Вяча толщина льда находилась на отметке до 11 см, на водохранилище Дрозды – от 7 до 10 см (наблюдались промоины). На Заславском водохранилище в районе спасательной станции «Заславль-1» толщина льда была до 12 см, в районе станции «Заславль-2» – до 15 см. На Комсомольском озере наблюдался лед толщиной от 8 до 12 см, хотя в отдельных местах были промоины и даже открытая вода; на водохранилище Криница лед достигал толщины 14 см. Наконец, на Волчковичском водохранилище в районе спасательной станции «Птичь» лед был толщиной от 10 до 12 см, на Цнянском водохранилище – до 14 см, но там наблюдались промоины.

– На всех перечисленных водоемах выход на лед опасен, – предупреждают в Минской городской организации ОСВОД.

По оперативным данным ОСВОД, с начала года по 27 декабря на территории Беларуси от утопления погибло 374 человека, в том числе 20 несовершеннолетних. Из общего количества утонувших в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения находилось 175 человек (46,8%). Спасено 314 человек, в том числе 90 несовершеннолетних. Предупрежден за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 14 841 человек, в том числе 2570 несовершеннолетних.

За период с 21 по 27 декабря текущего года в стране от утопления погибло 7 человек: трое в Витебской области, двое в Минской и еще двое – в столице. Спасено 6 человек, предупреждено о нарушениях 375.

Специалисты предупреждают: лед на водоемах – зона повышенного риска. Ежегодно в стране погибает большое количество людей из-за несоблюдения правил техники безопасности. Если вы чувствуете, что лед под вами начинает трескаться, необходимо медленно и аккуратно вернуться в ту сторону, с которой вы пришли. Ни в коем случае нельзя быстро бежать по льду. Такое поведение может лишь спровоцировать быстрый раскол поверхности, и вы провалитесь в воду. В ледяной воде достаточно провести несколько минут, чтобы организм был охлажден до того состояния, из которого уже невозможно восстановление его жизненно важных функций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter