Освобождены от пошлин и налогов

Президент подписал Указ № 201 «Об освобождении доходов, полученных физическими лицами в виде процентов по облигациям банков, от обложения подоходным налогом» и издал Указ № 202 «Об освобождении от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, предназначенных для обеспечения научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности».

Президент Республики Беларусь 4 апреля подписал Указ № 201 «Об освобождении доходов, полученных физическими лицами в виде процентов по облигациям банков, от обложения подоходным налогом». 

Данным документом расширен перечень банков, доходы физических лиц по облигациям которых не облагаются подоходным налогом. В их число включены ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белпромстройбанк», ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк». 

Такой механизм привлечения средств населения на долгосрочной основе был опробован в 2005 году в АСБ «Беларусбанк». 

Заложенная в указе норма освобождения от налогообложения доходов физических лиц позволит банкам за счет эмиссии облигаций привлечь значительные средства населения, которые будут направлены на кредитование социальных программ и значимых для страны инвестиционных проектов. 

При этом будет обеспечен контроль за всем процессом – от выпуска и размещения облигаций, целевого использования привлеченных средств до погашения банком облигаций.

                * * *

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 4 апреля издал Указ № 202 «Об освобождении от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость товаров, предназначенных для обеспечения научной, научно-исследовательской и инновационной деятельности».

Документом предусмотрено освобождение от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость оборудования и приборов для научно-исследовательских целей, материалов и комплектующих, предназначенных для научного обеспечения выполнения президентских, государственных народно-хозяйственных и социальных программ, государственных программ фундаментальных и прикладных исследований, а также государственных, отраслевых, региональных и межгосударственных научно-технических программ.

Основанием для освобождения от уплаты названных платежей будет являться заключение республиканского органа государственного управления, иных госорганизаций, подчиненных правительству, либо Национальной академии наук. 

Заключение выдается при наличии внешнеторгового контракта и документов, подтверждающих предназначение закупаемого оборудования, приборов, материалов и комплектующих для научно-исследовательских целей или научного обеспечения соответствующих государственных программ. 

Указом утверждено Положение о порядке выдачи заключения о назначении оборудования, приборов, материалов и комплектующих изделий для целей освобождения их от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter