Освобождению Западной Беларуси посвящается…

17 сентября 1939 года белорусы воссоединились в единое государство – Белорусскую Советскую Социалистическую Республику

17 сентября – особая дата в истории Беларуси. Ведь именно в этот день в 1939 году белорусы воссоединились в единое государство – Белорусскую Советскую Социалистическую Республику.

— В истории страны эта знаменательная дата с особой силой раскрывает извечное стремление белорусского народа к свободе и справедливости. 17 сентября 1939 года начался освободительный поход Красной армии, вошедший в историю как блестящая миротворческая операция, оградившая Западную Белоруссию от захвата гитлеровскими войсками и принесшая белорусам избавление от национального угнетения со стороны панской Польши, — заявил на круглом столе по теме «Правда и ложь об освободительном походе Красной армии и воссоединении Западной Белоруссии с БССР» заместитель председателя Военно-научного общества при Центральном Доме офицеров генерал-майор Игорь Похлопко.

Однако до сих пор вокруг этих страниц истории республики есть спекуляции. Ведь между СССР и гитлеровской Германией был заключен тайный пакт Риббентропа—Молотова, подписанный накануне – 23 августа 1939 года, секретность которого сохраняется и поныне. Как отметил генерал-майор Игорь Похлопко, «после вступления Красной армии в Западную Белоруссию при помощи трудящихся было подавлено сопротивление свергнутых классов и наведен революционный порядок».

Тем не менее все пережила, преодолела наша Белая Русь! И хранить память о тех исторических событиях — наш долг.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter