Освобождение. Память. Независимость.

3 июля 1944 года — начался новый отсчет времени для Беларуси
Многие города и села напоминали тогда пепелища. На войне погиб каждый третий житель страны.
1944 год — год освобождения, год начала возрождения Беларуси. Запускались предприятия, строились дома, вспахивались поля, открывались школы и больницы. Земля оживала, но нужны были еще долгие и долгие годы, чтобы вернуться хотя бы к довоенному уровню и по выпуску промышленной продукции и даже по количеству населения. И, возрождаясь, Беларусь всегда помнила о том, благодаря чему появилась возможность растить детей, возводить корпуса заводов, собирать трактора и автомобили, ходить в кино и веселиться на праздниках.
В стране множество памятников известным и неизвестным солдатам. Реставрируются старые и строятся новые мемориальные комплексы. И в то же время идет процесс постижения минувшего. Постижения тайн, переосмысления произошедшего. Это вечный поиск истины. Но одно безусловно — лишь объединение народов СССР помогло всей планете стать свободной от фашизма. Иначе кто бы сегодня мог вести речь о независимости?
Прошлое многому учит. И прежде всего — мужеству, стойкости и душевной самоотдаче. Белорусская земля вырастила немало героев, которые могут по праву называться национальными. И именно они могут и должны быть тем образцом, по которому и надлежит строить жизнь.
О той эпохе многое напоминает. Остался главный государственный праздник, остались национальные символы, с которыми страна вышла победителем.
У Беларуси свой исторический путь. Он никогда не был легким. Ни раньше, ни сейчас. Но важно сохранить то, что пронесено через века; то, что помогло сложиться белорусской нации; то, что помогало выдерживать все испытания; и то, что помогает идти дальше — это память. Знать — кто мы и что мы на этой земле значим.
3 июля — это не только День освобождения. Это день общей Победы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter