Освобождение от налогов

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 мая подписал Указ № 295 «Об освобождении от налогообложения выходных пособий, выплачиваемых на основании коллективных договоров, соглашений»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 5 мая подписал Указ № 295 «Об освобождении от налогообложения выходных пособий, выплачиваемых на основании коллективных договоров, соглашений». 

Указ издан главой государства на основании предложений трудовых коллективов и граждан. Данным документом освобождаются от обложения подоходным налогом выходные пособия, полученные физическими лицами в порядке и на условиях, предусмотренных коллективным договором, соглашением в связи с их выходом на пенсию. 

До принятия указа от налогообложения освобождались только выходные пособия, выплачиваемые работникам в случаях и размерах, определенных законодательными актами. Поэтому при их получении граждане должны были уплатить подоходный налог, размер которого мог составить до 30% от суммы пособия. 

В то же время выходное пособие является своего рода социальной гарантией, так как выплачивается работнику с целью смягчения последствий в связи с потерей места работы. 

Величина выходного пособия, освобождаемого от налогообложения, ограничена максимальным размером выходных пособий, выплачиваемых на предприятиях республики, и составляет девять среднемесячных заработных плат работника. 

Принятие этого акта главой государства усиливает социальную защиту граждан, обеспечивает реализацию ими своих экономических интересов и прав в области социально-трудовых отношений и является материальной поддержкой каждого рабочего в республике, выходящего на пенсию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter