Освобождение

Чтобы помнили Помню, к полувековому юбилею Великой Победы известным советским режиссером Юрием Озеровым были сняты кинофильмы "Великий полководец Георгий Жуков" и "Трагедия века".
Чтобы помнили

Помню, к полувековому юбилею Великой Победы известным советским режиссером Юрием Озеровым были сняты кинофильмы "Великий полководец Георгий Жуков" и "Трагедия века". В первой двухсерийной ленте кинорежиссер воссоздал образ великого полководца на фоне нелегкого времени, важнейших событий в стране, предопределивших ее дальнейшее развитие. Много драматического и в судьбе самого Жукова. Он был великолепным стратегом, никогда не ошибался ни в намерениях противника, ни в определении места и сроков контрудара. Единственный раз за всю войну Жуков дал маху: недооценил силы врага в битве за Берлин у Зеловских высот. Но это была не столько его ошибка, сколько прокол советской оперативной разведки. К сожалению, нынче в свет вышло немало книг, бросающих тень на человека, которому принадлежит ведущая роль в разгроме фашизма в 1941 - 1945 годах... 24-серийный фильм "Трагедия века" создавался для будущих поколений, чтобы наглядно им показать, какая трагедия на протяжении 4 лет разыгрывалась в мире в середине XX века. Под руководством Озерова была создана международная съемочная группа кинематографистов из 12 стран мира. Лента создавалась на протяжении 30 лет и была завершена к 50-летию Победы. "Трагедия века" не имеет аналогов в мировом кинематографе. На экране разворачиваются все великие сражения той кровопролитной войны. Но советские люди так и не смогли посмотреть этот фильм. Наверное, не так уж важно, по чьей вине это произошло. Гораздо важнее то, увидят ли граждане нашего Союзного государства эти поистине легендарные ленты накануне 60-летия Великой Победы?

С.Н.СИМОНОВ, солдат Великой Отечественной войны, Минск.

Артиллеристы, отзовитесь!

Ровно 50 лет назад (даже не верится, но время летит так быстро!) мы окончили Киевское артиллерийское подготовительное училище. Одна общая широкая дорога для 170 выпускников (2 батареи - 3-я и 4-я по 85 человек) в 1954 году разделилась на множество дорог. Многие из нас так за 50 лет ни разу и не встретились. А ведь из нашего выпуска не меньше 30 человек - белорусы, остальные - украинцы и россияне. Я и двое моих однокашников - генерал-майор Леонид Акулич (к сожалению, уже покойный) и Анатолий Цвик - все это время поддерживали дружеские отношения. И нам хотелось бы через полсотни лет после окончания училища собрать вместе своих однокашников в июне в Киеве. На проведение этого мероприятия мы заручились поддержкой администраций президентов России и Украины.

Просим откликнуться выпускников КАПУ 1954 года. Пишите по адресу: 213952, Кировский район, д. Городец, ул. Заречная, 10. Русецкому Евгению Алексеевичу.

Его звали Иваном

Три года я разыскивал награды и место захоронения моего отца, Ивана Стефановича Ларченко. Погиб он 2 марта 1945 года в Восточной Пруссии. Похоронен со всеми почестями в братской могиле, которая находится в центре поселка Корнево Калининградской области.

В 1970 г. я узнал, что 23 - 25 июня 1944 г. вблизи деревни Загвоздино под Оршей красноармеец Ларченко, раненый, не только отразил контратаку противника, но и сделал перевязку пяти бойцам, вынес их с поля боя с личным оружием. За это он был представлен к правительственной награде - медали "За отвагу".

А в июле 1944 г. отец освобождал столицу...

За успешное проведение военной операции в г. Цинитен в 1945 г. был представлен к еще одной правительственной награде - ордену Славы II степени. Но это был его последний бой...

Я побывал на месте захоронения отца. От старожилов поселка узнал: там покоится много солдат Красной Армии. В первый мой приезд там был небольшой памятник на братской могиле. Два года спустя на бетонных плитах появились сотни фамилий.

В районе, где воевал отец, шли сильные бои. Здесь проходила стратегическая дорога Кенигсберг - Берлин. Части 3-го Белорусского фронта преграждали путь сотням тысяч немцев. Некоторые населенные пункты переходили несколько раз из рук в руки с сильными боями. Но мой отец погиб не зря, он сложил голову за Великую Победу.

Владимир ЛАРЧЕНКО, ветеран труда, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter