Авдонин о том, почему спецоперация России в Украине является освободительной

Освободить мир от фашизма

Беларусь последовательно поддерживает Россию в борьбе против нацизма. Правда на нашей стороне. Мы всегда были и будем вместе с нашим братским государством. Александр ­Лукашенко, выступая 3 июля на Кургане Славы, заявил об этом прямо. Аналитик БИСИ Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» по пунктам разъяснил, почему иного отношения к спецоперации в Украине у Беларуси быть попросту не может.


— Белорусский народ очень четко показал свою приверженность к интересам Союзного государства и обеспечению безопасности исконно нашей территории, включая в том числе территорию «славянской Украины». Поэтому мы не являемся некой «страной-агрессором», соучастником, как некоторые западные СМИ пытаются нас представить. Важно осознавать, что агрессия на нашей — «славянской» — территории началась даже не в 2014 году, а где-то в 2004‑м, после первого «майдана». Запад активно проводил ползучую оккупацию Украины… — анализирует Алексей Авдонин. — Поэтому операция России освободительная. В первую очередь для нас, белорусов, ­Президент четко обозначил, что есть потенциальная угроза со стороны Украины, продолжаются провокации, попытки нанесения ракетных ударов по нашей территории. Да, работают системы ПВО, которые сбивают эти ракеты. Но угроза все равно сохраняется. Если мы не вырежем на корню эту угрозу, то она будет перманентной и постоянной.

То есть либо фашизм в нашей части планеты распространится и на другие страны, либо будет полностью ликвидирован. Третьего не дано. И неужели кто-то думает, что белорусы, памятуя о Великой Отечественной войне, предпочтут первый вариант? Аналитик БИСИ рассуждает:
— Мы, белорусы, точно знаем и понимаем, что такое фашизм, что он несет. Он несет концлагеря, уничтожение, массовое выжигание, вывоз людей, порабощение, захват территории, развал всей экономики. Это модель нового рабства. Один американский институт проводил исследование и четко сказал, что русские в этой войне победят, потому что они борются за выживание, а Запад — за коммерческие интересы. А коммерческие интересы всегда будут ниже. Наемники воюют всегда хуже, чем те, кто воюет за свою семью, за свою землю, за свою свободу.
Западу в итоге остается только беситься и наносить демонстративные удары по приграничным российским городам. В это воскресенье пострадал Белгород. Впрочем, эти попытки — они не о войне, а о «пиаре» на крови. Алексей Авдонин обращает внимание на следующее:

— В первую очередь надо пояснить, что решения о таких ударах принимает не Киев, а Лондон, Вашингтон, силовые центры коллективного Запада. Они однозначно воспринимают такие удары не столько как путь нанесения военного ущерба, сколько как пиар-акции, больше направленные на демонстрацию того, что российские регионы находятся под ударом со стороны ВСУ. С точки зрения тактики они ничего не несут. И эти провокации еще больше усугубляют положение и конечную ответственность лиц, принимающих решения. Они ведут к жертвам, формированию картинок. Но самое важное — они не ведут к миру и разрешению конфликта. Это демонстрация агрессии Запада против славянского мира. Это нежелание сдаться, признать победы России, неготовность идти на мирные соглашения. И последние провокации все больше затягивают петлю на киевском режиме.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter