Освежите дыхание!

Почему после того как поешь лука или чеснока, надолго остается запах? Дмитрий Васильевич, Гомельская область, Буда-Кошелевский район

Почему после того как поешь лука или чеснока, надолго остается запах? Дмитрий Васильевич, Гомельская область, Буда-Кошелевский район

— Лук и чеснок богаты эфирными маслами, которые обладают сильным и стойким запахом, — отвечает на вопрос читателя главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ. — Стоит даже маленькой частичке застрять в зубах, как запах изо рта гарантирован надолго. Причем вы его не замечаете, а для окружающих находиться рядом с “чесночным” человеком — одна мука.
Но избавиться от неприятного запаха все-таки можно. Нужно только тщательно следить за полостью рта. Вовремя удалять корни зубов, пломбировать кариозные полости, приводить в порядок разрушенные пломбы, протезы. Это не позволит частичкам чеснока и лука застревать в межзубном пространстве, попадать в трещины и задерживаться на сколах зубов.
Кроме того, после употребления пахучих продуктов не поленитесь воспользоваться зубочисткой, а затем прополоскать рот и почистить зубы пастой, содержащей ароматические добавки. В данной ситуации могут помочь и специальные эликсиры, которые прекрасно освежают дыхание.
Если захотелось лука или чесночка, постарайтесь употребить их до того, как будете обедать или ужинать. Но лучше все-таки уважать окружающих и не есть эти продукты, если предстоит общаться с людьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter