Освежим “дыхание” планеты

Болота способны абсорбировать тысячи тонн парниковых газов. Несмотря на бурную мелиорацию, проходившую в Беларуси в прошлом веке, на территории нашей страны сохранилось немало болот, которые по праву называют легкими Европы.

Не менее важно вернуть к жизни и осушенные болота, на которых активно велись торфоразработки. Для использования в сельском хозяйстве и лесной отрасли такие земли мало пригодны, поэтому наиболее эффективным признано их повторное заболачивание. И это уже делается. В частности, в Беларуси реализуется проект Программы развития ООН (ПРООН), Глобального экологического фонда (ГЭФ) и Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия”. В рамках проекта намечено восстановить водно-болотную экосистему 17 нарушенных и выработанных торфяных болот общей площадью более 40 тысяч гектаров.
Как мы уже рассказывали, недавно состоялась приемка выполненных работ по строительству водорегулирующих сооружений на объектах “Бартениха” и “Миранка”. Там построены шлюзы и перемычки, которые позволят повысить уровень воды и в дальнейшем регулировать его в зависимости от паводковой ситуации. Ведутся наблюдения за нарушенной флорой и фауной, выделениями углекислого газа и метана. Восстановив все проектные объекты, Беларусь внесет существенный вклад в борьбу с глобальным изменением климата, поскольку значительное количество углекислого газа будут поглощать возрожденные болота. Заодно это поможет решать и другие природоохранные проблемы, касающиеся биоразнообразия, деградации земель и торфяных пожаров, подчеркнул координатор проекта Дмитрий Голубовский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter