Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мятный цвет освежит наших спортсменов в жарком Токио». Поговорили с художником-модельером из Пинска, которая разработала дизайн формы для белорусских олимпийцев

Освежающий мятный

Летом вся страна будет держать кулаки за спортсменов, которые представят Беларусь на Олимпийских играх в Токио. А узнать наших ребят среди других атлетов можно будет по сине-белой форме с мятным орнаментом. Ее дизайн разработала 25-летняя Карина Ганина – художник-модельер из Пинска.
Фото из личного архива Карины Ганиной

С детства в творчестве

Будущий дизайнер одежды родилась и выросла в Полоцком районе. Ее мама, учительница трудового обучения, с самого детства прививала дочке любовь к рукоделию. Научила шить, вязать спицами и крючком, вышивать крестиком, перечисляет свои навыки Карина:

– Вся моя жизнь неразрывно связана с творчеством. Окончила школу с музыкальным уклоном, писала картины и увлекалась флористикой, участвовала в олимпиадах по труду и занимала призовые места. Помню, как радовалась победе на республиканском этапе.

С профессией Карина определилась рано. Уже в шестом классе поняла, что хочет собственными руками создавать одежду, а в девятом выбрала высшее учебное заведение. После школы поступила в Витебский государственный технологический университет на специальность «дизайн костюма и тканей». На выпускном курсе Карина участвовала в фестивале-конкурсе моды и фото «Мельница моды», где презентовала собственную коллекцию:

– Тогда заняла первое место. На то, чтобы увидеть на подиуме хороший результат, пришлось потратить много сил и энергии: важно было сделать все качественно.

За 500 километров от дома

После окончания университета Карина по распределению попала на предприятие «Соло-Пинск». Отработав два года в городе, который находится в 500 километрах от дома, модельер решила не возвращаться в родной город. Карина поясняет свой выбор:

– За время отработки привыкла к коллективу, эти люди всегда помогут и в трудной ситуации подскажут правильное решение. К тому же на предприятии можно пробовать себя в разных сферах: и дизайн нижнего белья придумать, и спортивную форму создать. А домой езжу раз в месяц: восемь часов дороги с двумя пересадками на маршрутках – и я на месте.

Предприятие, на котором трудится девушка, специализируется на пошиве одежды для всей семьи, поэтому ассортимент богатый, рассказывает дизайнер:

– Есть и костюмы для детей, и наряды для подростков, и практичная одежда для мам в декретном отпуске. Мне нравится, что у нас такое широкое поле для деятельности. Но больше всего люблю создавать одежду для женщин.

Свободного времени у Карины немного. Но если появляется минутка, девушка пассивному отдыху предпочитает активный:

– По вечерам хожу на тренировки: занимаюсь танцами и растяжкой. А в теплое время года обожаю гулять по городу. Все мысли сразу приходят в порядок.

В тренде

Заказ на пошив формы для наших олимпийцев поступил на «Соло-Пинск» в конце 2019-го. Но из-за эпидемиологической ситуации летние Олимпийские игры – 2020 так и не состоялись. Позже стало известно, что их перенесли на следующий год, вспоминает Карина:

– За время, которое оказалось у нас в запасе, мы успели пошить красивую форму для спортсменов. На все сто процентов уверена, что она принесет им удачу.

Фото  БЕЛТА
 

Коллекцию создавали в тандеме с Национальным олимпийским комитетом. Художница из НОК разработала паттерн – образец узора, Карина же нарисовала эскизы поло, ветровок, платьев и других предметов спортивной одежды:

– Паттерн состоял из традиционных белорусских орнаментов и элемен­тов. Мы добавили к ним цвета, символичные для нашей страны: глубокий синий, который означает большое количество озер, и белый как символ чистоты и свободы. А еще включили в палитру трендовый мятный цвет. Он освежит наших спортсменов в жарком Токио.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter