Освещая дома ярким светом колядной звезды. Как колядуют в Давид-Городке

Некогда древнее поселение, прославившееся бунтарством своего князя Давида, а теперь крохотный город на юге Беларуси Давид-Городок остается по-прежнему славен своими богатыми традициями.



Большинству белорусских СМИ город князя Давида известен прежде всего красочным колядным щедровальным обрядом «Коники»: каждое 13 января городские улочки наполняются сотнями колядовщиков в самых разнообразных костюмах, среди которых традиционным для городчуков считается костюм конника.


Однако менее известно то, что колядовать в Давид-Городке начинают еще задолго до Щедреца и не в карнавальных масках и костюмах, а с самодельными большими колядными звездами и рогами (лучами звезд) в течение нескольких дней после наступления православного Рождества.



Еще днем 7 января по дворам то и дело снует множество детских групп с разноцветными рогами (лучами вифлеемской звезды), украшенными блестящими крестиками, и везде слышны рождественские колядные песни.



Традиционно рог в Давид-Городке изготавливают из каркаса, обклеенного цветной бумагой, пропитанной маслом, так, чтобы она была более прозрачной, и свеча, вставленная внутрь рога, делает рог (луч) светящимся в темноте. Также для того, чтобы колядная звезда горела, туда по традиции ставили свечу и икону Божьей Матери с новорожденным Иисусом. Раньше колядные звезды изготавливали огромными (некоторые имели до 40 лучей), и носил звезду да еще и вращал перед хозяевами дома обычно самый сильный мужчина. Сейчас же звезды делают из более легких материалов, а на замену свечам пришли фонарики и светодиодные украшения.



Тем не менее приятно то, что местная молодежь хоть и модернизировала, но не забыла родные традиции и активно колядует со звездами с наступлением темноты. Хозяева домов уже заранее откладывают для колядовщиков немалые суммы денег и угощений, так как знают, что к их дому придет петь колядки не одна группа.



Рождественские колядные песни у городчуков отличаются от щедровальных и исполняются в своей характерной манере. Знают и поют их как взрослые, так и дети.


Большинство городчуков обычно радушно встречают колядовщиков и довольно щедро их одаривают, а на Щедрый Вечер могут пригласить на угощения и к себе в дом. Это подталкивает каждый год многих молодых и даже пожилых местных жителей к изготовлению колядных звезд и костюмов. Так, группа колядовщиков в интересных колядных костюмах со знанием и умением петь колядки может за вечер заработать до 200 и более рублей, не считая прочих угощений. Поэтому колядная традиция в Давид-Городке не только не исчезает, а наоборот, набирает с каждым годом новые обороты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter