Осваиваем новые рынки и закрепляемся на них

Об итогах выполнения важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь за январь—июнь 2009 года Президенту Беларуси Александру Лукашенко доложил премьер-министр Сергей Сидорский.

 Глава государства был проинформирован, что в первом полугодии реализованы все разработанные меры и механизмы системного противодействия кризису, что создало предпосылки для положительных изменений в работе министерств и ведомств, экономики регионов. В условиях растущей и жесткой конкуренции сделаны новые шаги в диверсификации внешнеэкономической деятельности, освоении новых рынков и закреплении на них.
Вместе с тем, по оперативным данным Белстата, результаты работы экономики за шесть месяцев 2009 года, при безусловно положительной динамике к уровню I квартала, оказались более сдержанными. Ожидается, что рост ВВП по итогам первого полугодия будет на уровне не ниже, чем в первом квартале текущего года. Индекс объема производства промышленной продукции по набору товаров-представителей за январь—июнь 2009 года составил 96,4 процента, что на 0,9 процентного пункта выше факта января-марта. Это обусловлено ростом производства в системах Минстройархитектуры, а также концернов “Белнефтехим”, “Беллегпром” и “Белгоспищепром”. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за январь—июнь 2009 года к уровню соответствующего периода 2008 года составил 106,6 процента, что на 0,3 процентного пункта выше уровня января—марта 2009 года.
В первом полугодии 2009 года в республике введено в эксплуатацию 3,09 млн кв. метров жилья, что является наибольшим показателем за последние 15 лет. При этом выполнение годового задания составило 51,5 процента, а рост объемов жилищного строительства по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — 113,6 процента.
Уровень безработицы в стране на 1 июля 2009 года составил 0,9 процента к численности экономически активного населения. Ситуация на рынке труда остается стабильной, управляемой, контролируемой и не выходит за рамки прогнозных показателей, массовых высвобождений и увольнений в ближайшее время не ожидается.
Кроме того, главе государства было доложено о ходе заготовки кормов и мерах по обеспечению своевременной уборки урожая 2009 года. Всего с начала косовицы в сельскохозяйственных организациях республики заготовлено 2914,5 тысячи тонн травяных кормов, или 47,2 процента к заданию и 111,2 процента к прошлогоднему уровню.
Сергей Сидорский отметил, что на период заготовки кормов, уборки урожая и проведения осенних полевых работ в 2009 году у сельскохозяйственных организаций существует определенный недостаток средств на приобретение топлива. Президент одобрил предложения правительства по оказанию дополнительной финансовой поддержки сельхозорганизаций на эти цели.
Александр Лукашенко был проинформирован и о ходе ликвидации последствий сильных ветров, прошедших по территории Беларуси 7—12 июня 2009 года. В результате непогоды были повреждены лесные насаждения в 43 лесхозах на общей площади почти 12,5 тысячи гектаров. В настоящее время организованы работы по ликвидации последствий урагана. Глава государства разрешил выделить 300 человек личного состава Министерства обороны для оказания помощи в заготовке поврежденной древесины (около 1,1 млн куб.м).
На встрече были обсуждены и вопросы внешней политики Беларуси. Президенту было доложено о ходе выполнения его поручений по развитию торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном и о реализации достигнутых договоренностей на уровне президентов и премьер-министров двух стран. Помимо этого Александр Лукашенко был проинформирован об итогах рабочего визита правительственной делегации Беларуси в Азербайджан, который состоялся 7 июля в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь. В рамках визита прошли встречи с Президентом Азербайджана, премьер-министром, а также проведены двусторонние встречи членов белорусской делегации по направлениям сотрудничества с азербайджанскими коллегами. Обсуждены вопросы сотрудничества в области промышленности, строительства, продовольствия, сельского хозяйства. В ходе визита достигнуты договоренности об организации и проведении в 2010 году взаимных национальных выставок, о подготовке совместного плана развития
в Азербайджане созданных сборочных производств на базе Гянджинского автомобильного завода, расширении номенклатуры производимой продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter