Осуждены охотники за “черным золотом”

Восемь человек (жители Мозыря, Бобруйска, Витебска, Минска) осуждены судом Мозырского района и города Мозыря Гомельской области на срок от трех до девяти лет за хищения нефти из нефтепроводов РУП ПО “Белоруснефть” и РУП “Гомельтранснефть “Дружба”. Наибольший срок — 9 лет и 6 месяцев лишения свободы получил организатор и руководитель преступной группы 43-летний гражданин Украины Александр Ревуцкий.

Согласно документам уголовного дела, с июня 2004-го по октябрь 2005 года члены преступной группы похитили более 4000 тонн сырой нефти, которая была поставлена под видом топочного мазута и печного топлива различным субъектам хозяйствования на общую сумму более 1,3 миллиарда белорусских рублей.
Как установлено в ходе следствия, на обычных компьютерах изготавливались товарно-сопроводительные и иные документы, согласно которым сырая нефть “превращалась” в мазут или печное топливо, якобы ввезенные из России. По поддельным документам от имени подставных ООО, ЧУП, ОДО и т.д. так называемый “мазут” поставлялся субъектам хозяйствования.
Более низкая по сравнению с другими поставщиками цена, возможность не производить предоплату за нефтепродукты обеспечивали злоумышленникам наличие постоянного рынка сбыта ворованной нефти.
На качество получаемого товара руководители предприятий просто “закрывали глаза”, потому что сырая нефть даже внешне непохожа на мазут, не говоря уже о свойствах — ее нельзя использовать в производственном цикле. В результате 2 февраля 2005 года на Ельском консервном заводе произошел взрыв, в результате которого было разрушено мазутохранилище.
Позже было доказано, что директор консервного завода покупал и использовал на предприятии сырую нефть под видом мазута сознательно и небескорыстно. (В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии усиленного режима.)
Преступники не просто делили между собой вырученные от продажи денежные средства, а “вкладывали” их в дело — покупали оборудование для новых “врезок”, дорогостоящие автомобили для транспортировки нефти. И неизвестно, каких бы оборотов достиг их бизнес, если бы не помешали сотрудники Управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области. В ночь на 11 октября 2005 года оперативной группой УКГБ совместно с бойцами спецподразделения “Альфа” непосредственно при хищении нефти из нефтепровода “Дружба” вблизи одной из деревень Мозырского района была задержана группа лиц. В ходе следственных действий установили всех членов преступной группы.
В доход государства конфисковано имущество обвиняемых и средства, добытые преступным путем, среди которых дорогие легковые автомобили, техника для транспортировки грузов.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter