Бывший бортпроводник торговал спиртным из Duty Free

Осужден торговец алкоголем

Спиртное вредит и тому, кто пьет и тому, кто продает
Бывший бортпроводник торговал спиртным из Duty FreeСуд приговорил 35-летнего минчанина, торговавшего на протяжении 5 лет из-под полы алкоголем и сигаретами, к 3 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Также удовлетворен иск, предъявленный ему прокуратурой о возмещении дохода, полученного преступным путем в размере 339 миллионов  847 тысяч  257 белорусских рублей!

Постоянно витая между небом и землей, в прямом смысле этого слова, бывший бортпроводник белорусской авиакомпании поставил на поток торговлю спиртными напитками, которые приобретал в сети магазинов беспошлинной торговли “Дьюти фри”.

- В его квартире и гараже правоохранительные органы обнаружили немало бутылок с дорогостоящими виски, водкой, коньяком, мартини и прочим заграничным алкоголем, - уточнил детали расследования заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. -  Объяснению мужчины о том, что все это он привозил из рейсов исключительно для себя, следствие не поверило. Тем более нашлись свидетели, то бишь покупатели, которые рассказали, что годами приобретали у него это спиртное. Вспомнили и сколько купили, и какую цену заплатили.

Позже на следствии обвиняемый признался, мол, да продавал, но, не желая заработать, а исключительно из стремления помочь друзьям и знакомым. Только версия о том, что из альтруистических соображений человек на протяжении пяти лет, не жалея сил, возил бутылки с алкоголем  и блоки сигарет не выдержала критики. Как неправдоподобно и объяснение, что после увольнения из авиакомпании, нигде не работая, он продолжал приобретать для своих товарищей алкоголь и табак в магазинах «Дипмаркет», а также у своих знакомых в аэропорту исключительно по доброте душевной.

Вскоре и сам обвиняемый,в очередной раз, изменив показания, признался, что незаконным бизнесом все же занимался и возместил 5 миллионов рублей.
 
Сколько денег он нелегально заработал на самом деле можно лишь догадываться.Правда теперь  он должен возместить значительно больше. Ведь согласно статье уголовного кодекса «Незаконная предпринимательская деятельность», нужно заплатить не только ту разницу, которую он на протяжении пяти лет клал в карман, покупая дешево и продавая дороже, а стоимость всей реализованной алкогольной и табачной продукции. Так что, в итоге, незаконный  бизнес вряд ли оказался очень прибыльным.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter