Осужден директор "Жилкомхоза" Шклова — один из преступной схемы в масштабах страны

Бывшему руководителю Шкловского УКП "Жилкомхоз" вынесен приговор - 5 лет лишения свободы, информровали в УВД Могилевского облисполкома. 

По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника УБЭП УВД Владимира Белоножко, бывший директор в апреле 2015 года совершил преступление, заключив одновременно 11 договоров купли-продажи с коммерческой структурой столицы на покупку различных товаров для нужд предприятия по завышенной стоимости. Документы подписывались различными датами на суммы не более одной тысячи базовых величин. Это давало возможность избегать конкурентной процедуры закупки.



Цена некоторых товаров была завышена до 13 раз. Организации причинен ущерб в размере более одного миллиарда неденоминированных рублей, передает БЕЛТА.

Суд Шкловского района 14 августа вынес приговор бывшему руководителю "Жилкомхоза". Он наказан пятью годами лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, требующие осуществления организационно-распорядительных обязанностей и совершения юридически-значимых действий сроком на пять лет. Он признан виновным в совершении преступления по части 3 статьи 426 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий). 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

По словам Аладимира Белоножко, это первый приговор директору предприятия ЖКХ из всей масштабной схемы, обнаруженной во многих регионах Беларуси совместно с сотрудниками БЭП.  

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter