Осушенные болота травят планету

Проведенные исследования о связи деградации торфяников с изменением климата показывают, что в результате осушения торфяников и торфяных пожаров в атмосферу Земли ежегодно выделяется более 3 миллиардов тонн углекислого газа, что эквивалентно 10 процентам от глобальных выбросов СО2, выделяемых ископаемыми видами топлива. Поэтому охрана и восстановление торфяников являются самым эффективным способом предупреждения изменения климата.

Программа ООН в области охраны окружающей среды, Конвенция по биоразнообразию совместно с Глобальным экологическим центром и Wetlands International призывают международное сообщество принять безотлагательные меры по защите и восстановлению торфяных болот.
Торфяники находятся в 180 странах мира, их площадь составляет 400 миллионов гектаров, или 3 процента поверхности Земли. Они накапливают и удерживают неразложившийся растительный материал и формируют торфяные слои глубиной до 20 метров. Это самая эффективная экосистема Земли по накоплению углерода из атмосферы, в которой находится в десять раз больше углерода на гектар, чем в других экосистемах того же региона и в два раза больше углерода, чем в биомассе лесов во всем мире.
Влияние изменения климата можно четко проследить по таянию вечной мерзлоты на торфяниках и опустыниванию степных торфяников. В будущем прогнозируется увеличение воздействия изменения климата на торфяники. Особо уязвимыми могут оказаться тропические и горные торфяники.
Оценка воздействия торфяников на биоразнообразие и изменение климата была инициирована проектом Интегрированное управление торфяниками для биологического разнообразия и изменения климата, который осуществлялся Wetlands International и Глобальным экологическим центром при поддержке ЮНЕП-ГЭФ, правительствами пилотных стран-участников (Китай, Россия), регионов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, Дании, Канады и ряда других организаций.
Между тем Wetlands International и BioX Group подписали Меморандум о взаимопонимании и создании Глобального фонда по торфу, который будет инвестировать проекты, связанные с восстановлением и сохранением торфяников. Цель организаций-партнеров — инвестирование в крупномасштабное восстановление нарушенных торфяников в тропическом регионе для предотвращения выделения парниковых газов в атмосферу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter