Оступиться может каждый: как наблюдательная комиссия помогает найти работу бывшим заключенным

В Заводском РУВД прошло выездное заседание наблюдательной комиссии, на котором рассматривались вопросы не работающих граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Поднимался вопрос о помощи им с трудоустройством. 


На заседании присутствовал начальник уголовно-исполнительной инспекции Заводского РУВД Александр Рахманька, управляющий делами главы администрации Заводского района г. Минска Александр Крымский, представители прокуратуры, территориального центра социального обслуживания населения, БРСМ, психолог. 


– Оступиться может любой, эти люди уже понесли наказание за свое преступление. Поэтому важно их поддержать. Основная цель, по которой мы все сегодня здесь собрались – разобрать причины, почему люди не работают, выслушать их и помочь в трудоустройстве, – отметил Александр Рахманька.

Сергей. 


Он больше 17 лет отсидел за убийство. Когда он вышел на свободу, все кардинально поменялось: началась новая жизнь. Мужчина за время тюремного заключения утратил все социальные навыки. Ему необходима ресоциализация. Комиссия направила Сергея в управление занятости населения города Минска, где его обучат новой профессии и даже предоставят право выбора рабочего места.

Юрий.

Мужчина был судим за кражу. Пару лет назад он вынес из частного дома электрооборудование. Его освободили условно-досрочно на 1 год и 2 месяца. Вот уже как 3 месяца он на свободе. Живает с отцом-пенсионером. Так и не устроился на работу, причина тому – утерянный паспорт.

Из РУВД мужчину сразу же направили к начальнику отдела по гражданству и миграции Заводского РУВД Сергею Молибошко. Спустя час после беседы с участниками заседания он заполнил документы, необходимые для получения паспорта, и там же получил справку, подтверждающую личность, выдаваемую вместо утраченного паспорта. С ней он сможет начать собирать необходимые для трудоустройства документы.

Инга.

Женщине 35 лет, судима она была за нанесение тяжких телесных повреждений по ст. 147. После освобождения прошло не так много времени, но при этом все попытки найти работу не увенчались успехом. Женщину ни в одном из предложенных мест не устраивает график работы: ей необходимо ухаживать за больной матерью. 

Комиссия дала Инге приглашение-направление для участия в "Днях предприятий" – открытые двери ведущих предприятий города, где каждому, основываясь на жизненных обстоятельствах, подберут удобный график работы.




Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter