Лицензирование, квалификация, средства индивидуальной защиты — как защитить от травм специалистов во время лесозаготовки

Острый разговор на делянке

Вырастить технический лес — это труд. Но не меньший труд срубить его и вывезти безопасно — так, чтобы не навредить экологическим системам. В нынешние времена на рубках леса задействованы лесозаготовительные комбайны — харвестеры. Однако древняя профессия дровосека — лесоруба, или вальщика, — не ушла в небытие с приходом мощной техники. На лесосеках по-прежнему задействован человек с бензопилой. Это опасное занятие лихачества и халатности не прощает. По инициативе Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда во взаимодействии с Брестским областным лесохозяйственным объединением и райисполкомами в лесхозах области прошла серия семинаров по безопасности лесозаготовок. Корреспондент «Р» посмотрела, как валить дерево правильно, и узнала, почему защитная спецодежда лесоруба стоит дорого.

Правильный подпил помогает избежать зажима пилы и спилить дерево безопасно.
Фото Натальи ГАВРИЛИК

Мастер-класс для предпринимателей

Один из семинаров организовали на базе Борецкого лесничества Ивацевичского лесхоза для индивидуальных предпринимателей Ивацевичского и Березовского районов. Ивацевичский район — один из самых зеленых в стране. Почти половина его площади — леса: широколиственно-сосновые, грабовые. Развита деревообработка. Кроме лесхозов, заготовкой древесины занимаются частные организации и индивидуальные предприниматели. Только с ИП заключено 59 договоров на проведение лесозаготовительных работ.

Программа семинара была насыщенной. Организаторы рассказали об опыте безопасной работы при валке, обрезке сучьев и раскряжевке, учили правильно оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.

Ирина Рудь, начальник Березовского межрайонного отдела областного управления Департамента госинспекции труда, которая лично расследовала несчастные случаи, убеждена, что нарушения требований охраны труда в лесу заканчиваются плачевно:

— Инструктаж, проверка знаний, наличие квалификации, спецодежда, медосмотр — это обязательно. Если вы работаете один — вы отвечаетете только за себя. Если в бригаде есть работники, вы обязаны обеспечить безопасные условия труда.

Практическую часть — валку дерева в лесу по всем правилам —продемонстрировал лучший лесоруб Ивацевичского лесхоза Иван Крень. 28-летний вальщик леса VI разряда — победитель районных соревнований, которые недавно прошли в лесхозе.

— Работа вальщика тяжелая. Потому обязательны не только опыт и знания, техника безопасности, но также допуск от медика и спецодежда, — считает Иван Крень.

К слову, на мероприятии присутствовали представители предприятия, производящие спецодежду для лесорубов. Стоимость комплекта (костюм и ботинки) — от 150 рублей. Чем дороже — тем лучше защита от падения на ноги бензопилы. От падения дерева, увы, уберечься можно только соблюдением требований охраны труда.

Лучший вальщик Ивацевичского лесхоза Иван Крень показал, как точно положить дерево в нужную сторону.

Лесоруб в топе

Работники лесной отрасли — в топ-10 самых опасных профессий во многих странах. Беларусь — не исключение. В лесу опасность скрывается за каждым деревом. В минувшем году в Брестской области при проведении лесосечных работ произошло пять несчастных случаев, приведших к тяжелым травмам. В 2021-м — уже трое погибших.

Лесоруб в лесхозе и у индивидуального предпринимателя — это, как говорят, две большие разницы. Если в лесхозах работают профессионалы, а охрана труда — не пустой звук, то у ИП, как показывают проверки, за бензопилу нередко берутся случайные люди. Предприниматель имеет право нанимать трех человек, но на лесосеке порой работает в два, а то и в три раза больше людей.

— Производство лесозаготовительных работ организациями малого предпринимательства приобрело массовый характер после отмены лицензирования. Сегодня в Брестской области лесозаготовками занимаются около 300 ИП. Анализ несчастных случаев показал, что не соблюдаются элементарные меры безопасности, нарушается технология, к работам допускаются люди, не имеющие необходимых навыков и подготовки, — рассказал начальник Брестского областного управления Департамента госинспекции труда Виктор Супрунович.

Он вспомнил несчастный случай 2017 года. Тогда в Пружанском районе погиб лесоруб, который работал у индивидуального предпринимателя. Ипэшник не мог отличить ольху от осины, но лесозаготовительный бизнес показался ему привлекательным. Руководству Пружанского лесхоза было очевидно, что ИП не в состоянии обеспечить соблюдение норм действующего законодательства, в том числе об охране труда, но договор на оказание услуг по заготовке и трелевке древесины с ним заключили.

Уголовное дело в отношении этого ИП в 2017 году не возбудили — в действиях предпринимателя отсутствовал состав преступления, предусмотренный ст. 306 (нарушение правил охраны труда) и ст. 428 УК (служебная халатность), так как, будучи ИП, он не являлся должностным лицом.

С января 2021 года в УК внесены изменения. ИП, предоставляющие работу гражданам по трудовым либо гражданско-правовым договорам, теперь также будут привлекаться за нарушение правил охраны труда.

Вопросы и предложения

Что еще нужно предпринять, чтобы на лесозаготовках было меньше травм? Ивацевичский райисполком выступил с предложением включить лесозаготовительные работы в перечень лицензируемых. Заместитель начальника отдела управления по труду, занятости и соцзащите Ивацевичского рай-исполкома Сергей Лишко озвучил и другие предложения:

— Мы считаем, что у ИП и организации при получении лесорубочного билета должен быть обязательный документ, подтверждающий квалификацию и знания в области охраны труда. В закон о местном самоуправлении предлагаем включить пункт о полномочиях райисполкома принимать решение о признании недействительным свидетельства о регистрации предпринимателя, если он неоднократно нарушает требования охраны труда.

Виктор Супрунович соглашается с тем, что подходы к работе в лесу надо менять:

— В апреле мы обратились в областное лесохозяйственное объединение и райисполкомы с предложением провести семинары. Оперативно отозвались все заинтересованные. Но семинаров недостаточно. Нужны изменения законодательные. Одним из вариантов решения проблемы может являться закрепление обязанностей лесхозов требовать у субъектов хозяйствования перед заключением договоров документы, подтверждающие наличие в штате организации работников с необходимой квалификацией, а также обеспечение работающих необходимыми средствами индивидуальной защиты. В противном случае лесхоз должен быть вправе отказать в заключении договоров на проведение лесозаготовительных работ.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter