Острый, как Шпига

Что в имени моем?

«Прошу рассказать, как образовались фамилии Шарихин и Шпигов.

Л.Шарихина, Кричев».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— В основе фамилии Шарихин прозвание Шариха по признаку диалектного прилагательного «шары» («серый»). По отношению к человеку — сероглазый или седоволосый. Шарихин — сын или иной потомок Шарихи.


Основой для фамилии Шпигов послужило прозвание Шпига от белорусского диалектного слова «шпiга» («тонкий, острый, как пика, зуб»). Шпигом называют человека, у которого мелкие острые зубы или хотя бы один такой зуб. Шпигов — потомок Шпиги. От этой же основы образованы и фамилии Шпиган, Шпигун.


«Девичья фамилия моей мамы — Змитрученя, она ничего не знает о происхождении своей фамилии. Не смог мне помочь и никто из родственников.

Александр Курчик, Несвиж».


— В основе фамилии Змитрученя личное имя Змитрук — разговорный вариант церковного имени Дмитрий (в переводе с греческого — «относящийся к Деметре», греческой богине земледелия и плодородия). Суффикс —ен (я) обозначает родственные связи: Змитрученя — сын или иной потомок Змитрука.


«Хотелось бы узнать, что означает фамилия Бонг–Осмоловский, особенно приставка Бонг. Мой дед, Евгений Игнатьевич Бонг–Осмоловский, родился в деревне Вязовец Климовичского района. В этом году исполняется 500 лет роду Бонг–Осмоловских, и мы, потомки, собираемся это отметить. Хотелось бы еще узнать, что означает имя Бонавентура. Так звали одного из моих предков (перевели как Богдан).

Надежда Бонг–Осмоловская, Минск».


— Первая часть составной фамилии Бонг–Осмоловский восходит к английскому слову «бона» («устройство для курения»). Носителем такой фамилии является и один из известных американских летчиков. Безусловно, это было какое–то необычное устройство, которым пользовались только редкие, избранные курильщики, а возможно, даже фамильное.


Вторая часть фамилии Осмоловский могла быть образована от названия населенного пункта, к примеру, Осмолы, Осмоловка или Осмоловичи. Основой для названий послужило слово «осмол» (или фамилия Осмол) — «тот, кто имел отношение к производству смолы из осмола (смолистых деревьев)». Фамилия Осмол («помазанный смолой») есть также у поляков. Поэтому вполне возможно, что вторая часть вашей фамилии польского происхождения. Для полной ясности вам следует уточнить по архивным документам национальную принадлежность первого носителя этой фамилии.


Бонавентура — имя из католического календаря латинского происхождения, в переводе означает «счастливый жребий, удача». Это имя не соответствует имени Богдан.


«Прошу разъяснить происхождение моей фамилии. Родился в 1930 году в деревне Середники Слуцкого района.

Виктор Карулис, Минск».


— Фамилия Карулис литовского происхождения, образована от литовского слова «карулис» («висюлька, брелок»). Видимо, ваш дальний родич изготовлял или продавал разные висюльки.


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter