Острые углы

Когда, скажите, какая–либо спортивная федерация собирала представителей прессы не для озвучивания очередного отчета о медалях...

Интерес вызывал уже сам формат этой встречи. Когда, скажите, какая–либо спортивная федерация собирала представителей прессы не для озвучивания очередного отчета о медалях, не для «накачек», а чтобы выслушать их мнение? Но баскетбол по части новаторских идей и интерактивности в наших краях давно на первых ролях. Да и повод таков, что, с наскоку выхватив шашку, с ним не разберешься.


«Состояние дел в женском баскетболе и пути выхода из ситуации». Пункт номер один «круглого стола» с представителями СМИ наверняка станет таковым и на заседании исполкома Белорусской федерации баскетбола, которое состоится через неделю. И состояние это вопросов вызывает действительно немало. На чемпионате Европы в Польше команда Анатолия Буяльского выступила неудачно. А уезжала туда, на ходу перешивая вновь вызвавшую нарекания форму, жалуясь на текущую крышу в «Стайках» и отсутствие взаимопонимания с теми, кто проблемы эти, по идее, должен был решать.


— Понятно, что один из главных вопросов на сегодня — деньги, — согласился с аргументом собравшихся первый заместитель председателя БФБ Валерий Гореликов. — Но денег всегда не хватает. Рано или поздно они найдутся. И нужно быть готовыми к тому, чтобы потратить их наиболее эффективным способом.


К финансам вопросов много. Полугодовой давности дефицит бюджета, уже тогда исчислявшийся весьма солидными суммами в рублях, за последние неспокойные месяцы лишь увеличился и в результате оставил без чемпионата Европы молодежные команды сразу нескольких возрастов. Но это — тема для отдельного серьезного разговора. А вот у национальных команд в этом году вопросов возникнуть не должно было. Но они возникли. Главным образом у женской. Выслушав очередной рассказ о нормативах, сроках, распределении обязанностей и ответственности между чиновниками, собравшиеся на встречу журналисты констатировали: кризис в женском баскетболе — в головах. Имеем: девчата жаловались на условия подготовки. Но в качестве альтернативы «Стайкам» при подготовке к первенству Европы им были предложены базы в Могилеве и Бресте, но они захотели остаться в Минске. Ситуация, в любом другом виде спорта не вызвавшая бы и тени вопроса (где скажут — там и тренируемся, главное, чтобы условия соответствовали), в баскетболе раздулась до размеров небольшого слоника. А поиск крайних и вовсе стал неотъемлемым атрибутом любого мало–мальски серьезного мероприятия с участием женской сборной. Безусловно, наши баскетболистки — девчата хорошие и играть умеют неплохо, но когда хвост начинает вилять собакой — это уже ни в какие ворота. Впрочем, эти вопросы уж точно не лежат в компетенции прессы. В конце концов, именно в принятии радикальных решений и состоит искусство управления.


Сборные, клубы, регламент вот–вот стартующего чемпионата страны, доступность информации и работа официального интернет–сайта федерации... Результатом более чем двухчасового общения прессы и представителей федерации стали предложения, которые, как ожидается, будут озвучены и рассмотрены в ходе грядущего исполкома. Там же, хочется верить, будут поставлены и хоть какие–нибудь знаки препинания в истории с национальной сборной. Ведь девушки сделали много для белорусского баскетбола, и будет вдвойне обидно, если их усилия окажутся тщетными из–за банального непонимания и неспособности к диалогу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter