Острые углы транзитного коридора

Недавно в Вене завершилась 44-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам, в которой в качестве наблюдателя приняла участие делегация нашей страны.
Недавно в Вене завершилась 44-я сессия Комиссии ООН по наркотическим средствам, в которой в качестве наблюдателя приняла участие делегация нашей страны. Возглавлял делегацию заместитель государственного секретаря Совета безопасности Михаил УДОВИКОВ. Сегодня он - гость "СБ".

- Михаил Дмитриевич, как бы вы охарактеризовали роль представителей Беларуси в работе прошедшего в Вене форума?

- Участвуя в работе 44-й сессии, нам удалось выступить по ряду вопросов повестки дня и проинформировать государства - члены комиссии о мерах, предпринимаемых Президентом и правительством Беларуси по профилактике злоупотребления наркотиками и борьбе с их незаконным оборотом. Кроме того, в ходе работы сессии члены белорусской делегации встретились с генеральным директором отделения ООН в Вене, директором-исполнителем Управления по контролю над наркотиками и предупреждению преступности Пино Арлакки. С ним были обсуждены не только вопросы, касающиеся незаконного оборота наркотиков, но и затронуты проблемы незаконной миграции и преступности в Беларуси. Пино Арлакки согласился с необходимостью международной помощи нашей стране в решении данной проблемы и проинформировал о намерении включить Беларусь в программу по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции среди наркоманов. Кроме того, он сообщил об одобрении регионального проекта для Беларуси, Украины и Молдовы по оказанию содействия правоохранительным органам в пресечении незаконного оборота наркотиков. Пино Арлакки также высказал готовность совместно с белорусской стороной дополнительно сотрудничать в борьбе с организованной преступностью, "отмыванием" денег и незаконной миграцией.

В целом же, анализируя результаты 44-й сессии комиссии ООН, можно отметить, что активное участие нашей страны в работе саммита продемонстрировало государствам - членам ООН реальную заинтересованность Беларуси в активизации сотрудничества с международным сообществом в деле противостояния наркомании и наркобизнесу.

- А как бы вы оценили ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков в Беларуси в сравнении с общемировыми тенденциями?

- В последнее время ситуация в республике значительно ухудшилась. Это обусловлено географическим положением страны, которое делает ее выгодным транзитным коридором для международных наркоторговцев.

Характерным является то, что потоки наркотиков становятся параллельными. Так, увеличивается число попыток провоза на Запад наркотиков на базе сырья растительного происхождения - опия, героина, марихуаны, гашиша, а на Восток - наркотиков на синтетической основе. Одной из причин является открытость белорусской границы, что влечет к себе большое количество нелегальных мигрантов из стран - производителей наркотиков, стремящихся в дальнейшем переехать в Западную Европу.

- Какие же меры предпринимаются для противодействия международным наркодельцам и стабилизации ситуации внутри страны?

- В качестве важнейших условий успешной деятельности по выявлению и пресечению контрабандных поставок наркотиков мы рассматриваем совершенствование обучения сотрудников правоохранительных органов, расширение международных связей в борьбе с транснациональной наркопреступностью. В этой работе усилия прежде всего направляются на создание правовой базы взаимодействия с правоохранительными органами зарубежных стран.

Нашим правительством разработана и утверждена программа по противодействию распространению наркомании на 2001 - 2005 годы. Ее реализация уже позволила достичь положительных результатов, главным из которых является государственное финансирование профилактических, лечебных и реабилитационных программ. В то же время основное внимание в работе по сокращению спроса на наркотики у нас уделяется профилактическим мероприятиям в молодежной среде. Однако наркомания - болезнь социальная, и только стараниями всего общества, а не одними лишь силами и средствами правоохранительных органов можно эффективно противостоять этому злу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter