Острые углы студенческого билета

Так завершилось зачисление первокурсников "Мы сделали это!" - могут с гордостью произнести минчанка Инна Белова и Татьяна Гуминская из Бреста.
Так завершилось зачисление первокурсников

"Мы сделали это!" - могут с гордостью произнести минчанка Инна Белова и Татьяна Гуминская из Бреста. Они не просто поступили нынешним летом в престижный вуз, выдержав рекордный конкурс, но и продемонстрировали во время экзаменов самый высокий уровень знаний, набрав соответственно 27 и 28 баллов из 30 возможных. Теперь они будут учиться в БГЭУ: Инне предстоит постигать тонкости международных экономических отношений, Татьяне - лингвистического обеспечения межкультурных коммуникаций.

- Я мечтаю быть экономистом. Уверена, что профессия эта отнюдь не бумажная, а живая, интересная. Люблю иностранные языки, и, думаю, их знание мне пригодится, - рассказала Инна.

В вузы второго потока зачислено более 16,5 тысячи абитуриентов. Средний конкурс составил 2,6 человека на место. По традиции, самыми популярными оказались Командно-инженерный институт МЧС (4,1 человека на место) и Гомельский инженерный институт МЧС (4,8). В этом году увеличился конкурс на специальности, связанные с физической культурой и туризмом. Вероятно, влияние на выбор молодых людей оказал возрастающий престиж здорового образа жизни.

Почти пятая часть студентов - выпускники сельских школ. Для них, как известно, уже не первый год - отдельный конкурс. Этой ситуацией решили воспользоваться некоторые особо "находчивые" ребята. За несколько месяцев до окончания школы они перевелись в сельскую, чтобы, получив "деревенский" аттестат, обеспечить себе более мягкие условия поступления.

- Сейчас мы ведем расследование одного подобного факта, - рассказал заместитель начальника управления образования, науки и культуры Комитета госконтроля Владимир Гапоненко. - Хочу предупредить всех, кто поступил таким образом: государственная комиссия по контролю за вступительными испытаниями, несмотря на завершение экзаменов, продолжает работать. Именно для того, чтобы разобраться во всех сомнительных ситуациях. А они, как оказалось, не единичны. Мы выявили и другие факты подлогов. Например, один парень соврал, что потерял аттестат, который на самом деле сдал в приемную комиссию вуза. Полученный же дубликат предъявил в другом институте - так сказать, подстраховался. В итоге предприимчивый молодой человек поступил сразу в два заведения, заняв тем самым чье-то место...

Изучив ход вступительной кампании, госкомиссия отметила, что на некоторые специальности высокий конкурс был создан искусственно.

- Завышенные конкурсы оказались на престижные специальности, потому что туда направились почти все абитуриенты, пользующиеся какими-либо льготами: инвалиды, сироты, победители олимпиад и другие, - комментирует Владимир Гапоненко. - В результате остальным поступающим досталось лишь пару мест, вот вам и сумасшедший конкурс. Мы намерены внести предложения по совершенствованию в следующем году правил приема льготных категорий абитуриентов.

Если вступительная кампания в вузы уже финишировала, то для тех, кто поступает в средние специальные заведения (а их в стране почти 200), испытания только начинаются. Впереди и волнение, и конкурсный азарт, и наслаждение успехом. Всем удачи!



Справка "СБ"

На 24 тысячи бюджетных мест в вузах претендовали более 70 тысяч абитуриентов. Свыше 30 процентов воспользовались при поступлении сертификатами централизованного тестирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter