Острые углы порочного круга

Как спасти неблагополучные семьи в глубинке от пожаров?

Что несет в себе губительный сплав равнодушия чиновников и безответственности родителей?

В этом году на пожарах в Витебской области погибло трое детей. Рейдовая бригада, в состав которой вошел корреспондент «Р», решила изучить безопасность проживания малышей в неблагополучных семьях Городокского района. В этот декабрьский день вместе с пресс-секретарем Витебского областного управления МЧС Мариной Фандо, инспектором госпожнадзора РОЧС Дмитрием Григорьевым и заместителем председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Натальей Лешкович мы отправляемся вначале по запланированным, а потом по случайно выбранным адресам.

А папа — муж мамы-одиночки…

…Небольшой домик в центре городка, буквально сто метров до здания райисполкома. Здесь живет одинокая мама, единожды уже лишенная родительских прав в отношении шестилетней дочери. Девочка два года находится в детском доме, но Ирина (имена и фамилии по этическим причинам изменены) надеется скоро забрать Катю домой. Сейчас женщина воспитывает восьмимесячного сына, несколько недель назад закодировалась. Не пьет несколько месяцев, что подтверждают и соответствующие органы, постоянно отслеживающие ситуацию в этой семье. Так что надежда на воссоединение у Покровских есть, вот только совсем непросто будет маме одной растить двоих детишек. На временного сожителя, отца малышей, Ирина никаких надежд не возлагает. Скорее наоборот. «Пусть он держится от нас подальше, так будет лучше…» — утверждает мать-одиночка. В то же время печь в доме нуждается в ремонте, газовый баллон стоит в полутора метрах от плиты рядом с мебелью, нет пожарного извещателя. Вряд ли семья, живущая за счет детского пособия, купит АПИ самостоятельно. А ведь мальчик скоро начнет ходить, наивное любопытство может подвигнуть его на определенные «эксперименты».

А вот в многодетной семье Озерных, обстановка в которой признана социально опасной, нянек пруд пруди. Сама мама, сожитель и мать последнего занимаются двухлетними двойняшками Сашкой и Пашкой. Симпатичная мама признается: да, пила довольно сильно, но сейчас в семье сухой закон. Остановилась ради четверых детей.

Наталья Лешкович уже за дверью поясняет: у Озерных вроде бы все наладилось, но снимать с контроля рановато. Марина кодировалась и раньше, а через неделю после того опять запила. Привлекалась к административной ответственности за курение в квартире. Так что лишним надзор не будет. Многодетную маму сдерживает еще один немаловажный фактор: в случае чего она лишится не только детей, но и жилплощади. Два года назад государство выделило ей бесплатно четырехкомнатную квартиру. Интересно, что так называемый сожитель, который содержит семейство и является отцом троих младших детей, узаконивать отношения пока не спешит ни с супругой, ни с собственными кровинками. Чисто мужская независимая позиция или иждивенчество по отношению к государству?

Там, где зреет беда

Что ж, удивляться рейдовой группе предстоит еще немало. После посещения Елены Антохиной стало понятно: все увиденное ранее — это лишь немногочисленные примеры успеха в борьбе всевозможных служб и ведомств за сохранение семьи. К сожалению, так оптимистично обстановка складывается далеко не всегда. Честно говоря, Елену, попавшую в непростую жизненную ситуацию, искренне жаль. Несколько лет назад ее лишили родительских прав в отношении двоих детей. Суд передал их на воспитание отцу, которого через некоторое время посадили в тюрьму. Дети остались со свекровью. Антохина попыталась заново построить свою жизнь: сошлась с молодым человеком, прописалась у него в квартире, родила еще троих детей. Кате сейчас четыре года, близнецам Даше и Маше — по годику. Сейчас Антохины живут только на детское пособие, сожитель пьет, квартира нуждается в ремонте. В семье — полное непонимание.

Пьяный папа, щедро используя нецензурные выражения, заявил членам рейдовой бригады, что он с этой женщиной собирается жить и дальше, его все устраивает. А вот последняя не скрывает: она давно хочет разорвать отношения. Гражданский муж выгоняет из дома, гуляет, скандальничает. Проблема в том, что многодетной маме, имеющей статус одиночки, некуда идти. Из-за того, что Елена проживает вместе с Игорем, она не может воспользоваться и некоторыми социальными гарантиями. Имеет ли «квартирантка» право на жилплощадь? Как получить материальную поддержку на предприятии, где работала перед декретным отпуском? Вопросов много. Одним словом, этой семье срочно нужна юридическая консультация, помощь социальных и других служб. На малышей смотреть жалко, в доме нет ни молока, ни масла, ни печенья, ни каких-либо других обязательных в меню малышей продуктов. Все, что хранится в пустом холодильнике, — полбулки хлеба, кастрюля с застывшей овсяной кашей и кусок замороженного мяса.

Настоящий шок испытали мы, побывав в семье Анны Тереховой. По внешнему виду полуразрушенного здания общежития, принадлежащего ОАО «Райагропромснаб», сложно даже предположить, что здесь живут люди. Многоэтажка находится в аварийном состоянии, о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности тут и говорить не приходится. Так же, как и о санитарных нормах. МЧС предприняло немало попыток добиться порядка, но безуспешно. Одним словом, настоящая пороховая бочка. Итак, в двух комнатушках здесь проживает многодетная семья Тереховых, где воспитывается ребенок-инвалид. Да, мать спиртными напитками не злоупотребляет, но от этого домашняя социально опасная обстановка не становится безопаснее. Полная антисанитария в квартире, отсутствие постельного белья, зловонный запах, тараканы на стенах…

Вне сомнений, позиция Анны вызывает искреннее недоумение. Уже более двух лет она «выбирает» жилье, которое ей готово приобрести государство, но по тем или иным причинам квартиры и дома не соответствуют взыскательным требованиям будущей хозяйки. Удивительно одно: почему до сих пор дети живут в таких ужасающих условиях? Неужели их нельзя забрать в приют, поторопив тем самым излишне переборчивую мамашу решить свой жилищный вопрос? Кстати, отнести к бедным это семейство нельзя. Официальный бюджет — 1,5 миллиона рублей. Немаленькие, как признается женщина, алименты привозит на старшего мальчика и ее бывший муж. Да и сожителя «мадам» якобы пускает к себе только тогда, когда у того есть деньги… Думается, за эти средства Анна Терехова, получающая еще и пособие по уходу за ребенком-инвалидом, вполне могла бы купить постельное белье и навести порядок в жилище...

Как начать жизнь с нуля?

Далее рейдовая бригада держит путь в деревню Прудок. В семье Ольги Ткаченко трое детей. Самой маленькой девочке всего полтора годика. Женщина живет одна в добротном, но неухоженном доме, предоставленном местным ОАО, где работала дояркой. При хороших хозяевах эта усадьба могла бы быть образцово-показательной. Большой дом, хороший земельный участок, сарай… Но руки хозяина здесь явно не чувствуется, оба супруга злоупотребляли спиртным. Не так давно отец многодетного семейства ушел к другой женщине. Пытается немного помогать, иногда забирает детей в гости. Ольга уже пробовала устроить собственную жизнь, сошлась с таким же одиноким мужчиной.

— Выпивали на тот момент оба, мы боялись, что после воссоединения сорвутся еще больше, — отмечает Наталья Лешкович. — А случилось обратное — взялись за ум, бросили алкоголь, разбили грядки. А потом сожителю пришла путевка в ЛТП, по решению суда он должен был пройти там курс лечения. Теперь вот Ольга с нетерпением ждет возвращения, осталось еще 7 месяцев…

Жаль, конечно, что судебные решения иногда запаздывают. Возможно, мужчина, уже изменивший свои моральные устои, смог бы закрепиться в трезвой семейной жизни самостоятельно. Как теперь сложится его судьба, а также жизнь многодетной мамы Ткаченко, сложно сказать. Но сегодня в доме явно не хватает мужской руки — печь осыпается, свет в прихожей не горит, на улице так и остался «сушиться» с лета заброшенный на изгородь ковер…

«Потерянный» контакт

Насколько тщательно отслеживают ситуацию в проблемных семьях местные органы власти? Мы попытались выяснить это в беседе с председателем Первомайского сельского Совета Еленой Усенко и управляющей делами Натальей Башкировой. Нам рассказали о смотровых комиссиях, закреплении одиноких и одиноко проживающих стариков за депутатами и активом, о постоянной связи со старейшинами, но… В сельском Совете не нашлось ни единого акта обследования той же многодетной семьи Ткаченко, а фамилия 81-летнего сельчанина, к которому мы случайно зашли в гости, отсутствует в списках одиноко проживающих. У пенсионера умерла жена еще в июне, но в сельском Совете об этом не знают, ждут соответствующей информации из районного управления соцзащиты… Что касается пожарной безопасности, то, судя по документации, в большинстве своем работа органов местной власти заключается в переписке с РОЧС, причем односторонней. Просто спасатели регулярно посылают информацию об обнаруженных нарушениях на реагирование.

Остается добавить, что за 11 месяцев текущего года в Городокском районе зарегистрировано 46 пожаров, погибло 10 человек. Прямой ущерб, нанесенный огнем, — 248 миллионов рублей. Хотя стоит ли говорить о деньгах в той ситуации, когда пожары уносят человеческие жизни, а родители проявляют преступную легкомысленность? К сожалению, имеются и факты разобщенности действий различных структур, обязанных работать в тесной связке. А в итоге печальная статистика оперативных сводок утверждает: ежегодно на пожарах в масштабах страны «выгорает» население одного крупного поселка…

На снимке: члены рейдовой группы определяют дальнейший маршрут следования.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter