Острые углы круглого стола

Известный в Витебске и стране  предприниматель, руководитель СООО «Предприятие Марко» Николай Мартынов весьма ярко и логично изложил свое видение сложных перемен в негосударственном секторе экономики

Известный в Витебске и стране  предприниматель, руководитель СООО «Предприятие Марко» Николай Мартынов весьма ярко и логично изложил свое видение сложных перемен в негосударственном секторе экономики. И к мнению этого человека прислушиваются. Добротную обувь «Марко» знают как в нашей стране, так и далеко за ее пределами. На различных предприятиях и в цехах СООО трудятся сегодня 3300 человек. А ведь начинали, по признанию самого Николая Мартынова, вчетвером. И если бы держались за старую модель мелких ИП, то никогда бы не доросли до солидной коммерческой структуры. Сегодня с СООО «Предприятие Марко» смело работают отечественные и зарубежные партнеры.

Размышления коллеги поддержал другой солидный представитель частного бизнеса, директор торговой фирмы «Омега» Борис Гарцман. В частности, он подчеркнул, что весь цивилизованный мир уже ушел от так называемых серых схем работы с денежной наличностью, открыто сотрудничает с банками и не пользуется сомнительными расчетами в конвертах, честно платит налоги, успешно развивается.

В таком же ракурсе и дальше развивалась беседа за круглым столом в Витебском облисполкоме под председательством заместителя председателя облисполкома Виктора Николайкина. Необходимость данной встречи продиктована самой жизнью. Не секрет, что работа по созданию индивидуальными предпринимателями частных унитарных предприятий изрядно пробуксовывает. Проще говоря, сложилась острая ситуация с перерегистрацией мелких индивидуалов в более крупные модели частного бизнеса. Никакого отступления назад не будет, подчеркнул Виктор Николайкин.

Иное дело — как исполнять новое законодательство. Нужны гибкость и дальновидность. Нельзя, образно говоря, ломать людей через колено. Мы живем в центре Европы, а не в казарме, чтобы демонстрировать силовые приемы в усовершенствовании модели негосударственного сектора экономики. Местная власть первая будет показывать пример мудрого диалога с теми, кто по каким-то причинам не созрел к реформам. Если человек ошибается невольно, несознательно, то зачем же его раньше времени ставить «под расстрел», находить повод для наказания рублем?  Гораздо важнее, отметил Виктор Николайкин, помочь сегодняшним ИП в самой удобной и упрощенной процедуре пройти регистрацию в ЧУПы. А для этого подготовленные квалифицированные представители местной власти, налоговой инспекции, банковской сферы, комитета по труду, занятости и социальной защите, иных компетентных структур готовы выйти на рынки и прочие торговые предприятия, чтобы не кулаками махать и метать друг в друга громы и молнии, а вести разумный, цивилизованный диалог.

Нужно уметь побеждать логикой, убедительными фактами. Не секрет, что многие ИП рассчитывались до настоящего времени со своими наемными работниками по так называемой серой схеме. Официально платили по 200—300 тысяч рублей в месяц, остальную сумму (700—800 тысяч рублей) выдавали в конвертах. Естественно, скрытые платежи не отражались в отчетной документации.

Кто и кого обманывает? Придет время платить пенсии, и наемные работники потребуют от государства по максимуму. Никто им не насчитает пенсию от миллиона, если невидимый айсберг многие годы прятался в конверте.

При подобной схеме прямо и косвенно обкрадывается все общество и государство. При сокрытии налогов трудно исполнять социальный пакет для детских дошкольных учреждений. Если в бюджете будут деньги, лучше станут освещаться улицы не только в городах, но и в сельской местности.

По мнению заместителя председателя Витебского горисполкома Владимира Яровикова, местная власть заинтересована быть союзником и помощником частного бизнеса. Прежде всего, чтобы в максимально короткий срок обеспечить перерегистрацию мелких предпринимателей в частные унитарные предприятия. От горисполкома поступило предложение открыть с нового года «Ярмарку вакансий». Это особенно актуально для женщин, связанных со швейным производством, торговлей, сферой услуг.

А вот директор инкубатора малого предпринимательства ООО «Правовая группа «Закон и порядок» Михаил Кейзеров обещает помощь в подготовке бухгалтерских кадров с учетом перерегистрации в ЧУПы. Гарантированы льготы от государства в целом и местной власти в частности для представителей частного бизнеса, которые распространят свою деятельность в сельскую местность, малые города и поселки городского типа. Для наиболее интересных проектов и социально значимых инноваций, образно выражаясь, будет круглосуточно действовать «зеленый светофор».

В настоящее время требуется преодолеть своеобразный психологический барьер модернизации негосударственной сферы экономики. Солидные представители бизнеса вроде Николая Мартынова, Бориса Гарцмана  или Василия Ломакина без какого-либо нажима сверху рекомендуют своим коллегам не топтаться на месте, не оставаться «мелкими лавочниками», не отгораживаться от мира «колючей проволокой».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter