Острые углы круга

Александр Радьков встретился со студенческим активом вузов

Министр образования Александр Радьков с представителями студенческого актива вузов обсудил проблемы молодых

Молодой ученый из Белорусского государственного аграрного технического университета Евгений Рак в подобной дискуссии принимал участие впервые. Но в высказанных им идеях много взвешенных и продуманных формулировок. «Необходимо проводить адресную поддержку молодых ученых. Если по окончании аспирантуры молодежь защищает кандидатские диссертации, имеет собственные научные разработки, подтвержденные патентами, она должна быть поощрена со стороны государства выделением жилья на специальных условиях», — убежден выпускник БГАТУ.

— Обратная связь со студентами помогает нам находить проблемы и решать наиболее острые из них. Предложения студактива, высказанные на прежних подобных встречах, о том, чтобы стало возможным получение жилья на селе, в агрогородках не только специалистами сельхозпрофиля, но и учителями, врачами, сегодня в итоге прописаны в соответствующих решениях правительства, — отмечает Александр Радьков.

Аналогичных примеров немало. Благодаря молодежным инициативам при Мингорисполкоме появился студенческий бизнес-центр, или центр студенческих инициатив. А предложение ребят усилить учебный процесс через более качественную организацию практики, особенно на производствах, было оформлено в соответствующем решении правительства в части создания базовых организаций вузов на предприятиях.

Перед началом дискуссии министр с удовлетворением отметил, что идет в студенческую аудиторию не с одной хорошей новостью. Так, теперь законодательно закреплен статус молодого специалиста и за обучавшимися на платных отделениях.

— В свою очередь на таких мероприятиях мы выступаем со встречными вопросами и предложениями к студенчеству. В частности, нас волнует проблема снижения конкурса в аспирантуру. В чем причина? — старается понять министр.

По словам Александра Радькова, в основе подобных дискуссий — вопросы от жизни, реальные и волнующие как организаторов учебного процесса, так и всех его непосредственных участников.

Впрочем, сказать, что молодежь говорила на встрече лишь о проблемах, будет неверно. Студент БГУИР Артем Чепелев с гордостью представил работу информационного отдела своего вуза, а это практика проведения студенческих «горячих линий», выпуск газет, работа сайта, теле- и радиоканалов. Чем не медиахолдинг в масштабах университета? Ребята надеются, что их опыт будет полезен и интересен всем и каждому, кто принял участие в мероприятии, ведь сегодня сложно уже найти такой вуз, где бы не была налажена работа университетских СМИ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter