Острые углы компакт-диска

.
...На одном из полигонов недалеко от Минска бульдозер крошил своими стальными гусеницами компакт-диски, аудио и видеокассеты. Так уничтожалась продукция фирмы "Вестрекордс" общей стоимостью около 14 миллионов рублей, которая незаконно распространялась в Беларуси. Впрочем, проблема так называемого интеллектуального пиратства сегодня намного глубже, чем та яма, в которой были захоронены остатки дисков и кассет...

По оценке специалистов Комитета государственного контроля, объем продаж аудио- и видеопродукции на белорусском рынке составляет примерно 60 миллиардов рублей в год. При этом легальное тиражирование дисков и кассет далеко от идеала. Порой даже государственные структуры занимаются этим видом бизнеса без соответствующих лицензий. А некоторые частные фирмы, получив лицензию, изобретают различные способы ухода от налогов. К примеру, минское ООО "Вигмапласт" для производства видеокассет пользовалось услугами индивидуальных предпринимателей, благодаря чему налог от тиражирования кассет снижался с 53 до 9 процентов.

Но еще больше нарушений допускается при реализации видео- и аудиопродукции. В частности, большинство пунктов продажи дисков и кассет торгует продукцией, не промаркированной в установленном порядке. Во многих из них зафиксирована продажа без соответствующих удостоверений Государственного регистра киновидеофильмов и киновидеопрограмм или отсутствие документов, подтверждающих происхождение товара.

Много вопросов возникает при проверке обоснованности цен на диски и кассеты, реализуемые на рынке. Были случаи, когда торговая надбавка достигала 340 процентов при разрешенных 30, за что только в Барановичах к пяти предпринимателям применены экономические санкции.

Стоит сказать, что из 150 организаций и индивидуальных предпринимателей, проверенных КГК, нарушения законодательства выявлены в 147 случаях. При этом были применены экономические санкции на сумму 323 миллиона рублей, 130 человек оштрафовано, в хозяйственные суды направлено 35 материалов о конфискации аудио- и видеопродукции на сумму 1 миллиард 281 миллион рублей.

Суховатая статистика красноречиво свидетельствует о том, что из-за пиратства в области интеллектуальной собственности в бюджет не попадают значительные средства. Как считают специалисты КГК, ежегодно эта сумма выливается в 10 миллиардов рублей. Потому возникает резонный вопрос: а чем, собственно, занимаются те структуры, которым государством поручено контролировать эту сферу? И здесь всплывает множество любопытных моментов. Скажем, проверка показала, что Министерство культуры, осуществляющее лицензирование производства, тиражирования и проката, в частности видеопродукции, даже не располагало данными о том, где размещены и чем оснащены тиражирующие студии. В соответствующем положении, утвержденном самим же министерством, это требование просто не было "прописано".

Госрегистр, в свою очередь, занимается только определением категории зрителей, на которых рассчитан тот или иной фильм, и взиманием денег за свои услуги. При этом не всегда требует предоставления документов, подтверждающих законность приобретения фильма, или договоров с теми, кому принадлежат авторские права. Представители Госрегистра в Гомельской и Могилевской областях даже не располагали данными, кому они уже выдали классификационные удостоверения!..

Еще запутаннее обстоит дело с соблюдением авторских прав - особенно авторов, проживающих за пределами нашей страны. В Беларуси за этим следит предприятие интеллектуальной собственности "РУПИС", которому это право - на сомнительных с точки зрения КГК основаниях - передал Комитет по науке и технологиям при Совете Министров. Увы, "РУПИС" тоже взял курс на откровенное зарабатывание денег. Во-первых, он не спешит рассчитываться с авторами, предпочитая удерживать положенные им гонорары на депозитах, что приносит немалые дивиденды в виде процентов. Во-вторых, "РУПИС" сам использовал авторские права в своей производственной деятельности, что недопустимо с точки зрения мировой практики. А в-третьих, мало заботясь о законности происхождения ввозимых в Беларусь записей, но при этом требуя выплат авторских вознаграждений, он фактически принимал участие в легализации незаконных поступлений.

Недавно коллегия Комитета государственного контроля изучила ситуацию на рынке аудио- и видеопродукции. В результате Совету Министров было рекомендовано рассмотреть работу Комитета по науке и технологиям и Комиссии по обеспечению охраны прав и противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, проанализировать законодательство, действующее в этой сфере, и внести предложения по его совершенствованию и гармонизации с российскими законами. Кроме того, даны необходимые поручения Министерству культуры и Госстандарту. Они касаются прежде всего совершенствования порядка, регистрации, экспертизы, маркировки изделий, создания банка данных об объектах авторского права и смежных прав, а также их правообладателях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter