Резкое обострение в начале августа ситуации вокруг Нагорного Карабаха

Острые пики Закавказья

Резкое обострение в начале августа ситуации вокруг Нагорного Карабаха побудило Россию предпринять усилия для примирения сторон.
Резкое обострение в начале августа ситуации вокруг Нагорного Карабаха побудило Россию предпринять усилия для примирения сторон.

Армения и Азербайджан являются членами СНГ, но воспринимают друг друга как противников. Позиции их по Нагорному Карабаху совершенно непримиримы и взаимоисключающи. При этом обе стороны апеллируют к нормам международного права. Ереван – к праву наций на самоопределение, Баку – к принципу территориальной целостности. Уже хорошо известно, что совместить эти принципы ни у кого пока не получилось. 

Существующий статус-кво выгоднее Еревану, ведь именно армянская сторона контролирует НКР. С другой стороны, время работает на Баку. У него благодаря значительным нефтяным доходам гораздо выше ВВП и, соответственно, военные расходы. Азербайджанская армия наращивает свою мощь гораздо быстрее армянской. Впрочем, армянские позиции в Карабахе очень хорошо укреплены, боеспособность армии очень высока. Поэтому азербайджанская сторона, несмотря на военное превосходство, не решается пойти на силовой вариант – можно потерять армию, обрушить экономику и при этом не добиться победы. Но и вечно терпеть утрату 20% территории в Азербайджане тоже не хотят. В такой ситуации война может вспыхнуть в любой момент, в том числе и случайно. В начале августа стороны оказались к ней очень близки. 

Россия традиционно чувствует свою ответственность за ситуацию в СНГ. В частности – за урегулирование армяно-азербайджанского конфликта. В последнее время Москва продала Азербайджану значительное количество современных наступательных вооружений. С другой стороны, Армения – член ОДКБ, на ее территории находится 102-я военная база ВС РФ. Кроме того, Ереван выразил желание присоединиться к Таможенному, а затем и к Евразийскому союзу. Соответственно, Москва считает необходимым предотвратить военный конфликт. 

При этом надо иметь в виду еще один момент. Казахстан, имеющий этническое родство с Азербайджаном, официально заявил, что Армения может войти в Евразийский союз только в международно признанных границах, то есть без НКР. Формально НКР в состав Армении и так не входит, но фактически составляет с ней единый территориальный и экономический комплекс.

9 и 10 августа в Сочи состоялись встречи и трехсторонние переговоры Президента РФ Владимира Путина с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и Президентом Армении Сержем Саргсяном. Путин подчеркнул, что Москва с уважением относится к международным форматам решения карабахской проблемы, но считает необходимым использовать свои особо близкие отношения с обеими странами. 

Алиев и Саргсян выразили глубокую благодарность российскому коллеге за миротворческие усилия, однако не преминули обменяться колкостями. Алиев заявил, что «Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода армянских оккупационных сил с территории Азербайджана. К сожалению, прошло более 20 лет – эти резолюции так и остались на бумаге». Саргсян в ответ сказал: «У меня такой риторический вопрос господину Алиеву: какой пункт из этих резолюций выполнял Азербайджан? Единственная сторона, выполнившая пункты резолюции, – Армения, которая использовала свое влияние, чтобы прекратить боевые действия».

Таким образом, стороны, конечно, пока остались на своих непримиримых позициях. Тем не менее и в этот раз войны, по-видимому, удастся избежать. 

По итогам сочинских встреч министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил: «Президенты подтвердили свою приверженность тем принципам, которые были изложены странами-сопредседателями (Минской группы) на уровне президентов; эти принципы заключаются в необходимости искать решения на основе мирного подхода при уважении территориальной целостности и права наций на самоопределение». Он отметил, что найти «правильное, выверенное сочетание» этих принципов на практике непросто, «но диалог идет, президенты выразили готовность его продолжать». Лавров также подчеркнул, что урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха никак не отразится на вступлении Армении в Таможенный союз.

Александр ХРАМЧИХИН

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter