Острой проблемы нехватки кадров в учреждениях образования нет

В Беларуси нет острой проблемы нехватки кадров в учреждениях образования. Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич

В Беларуси нет острой проблемы нехватки кадров в учреждениях образования. Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования Сергей Маскевич

По словам министра, на сегодняшний момент в системе насчитывается около 230 тыс. педагогических работников. "В Минске, например, есть вакансии в учреждениях дошкольного образования, а в некоторых регионах - учителей физики или начального обучения. Мы считаем, что это хорошая возможность для студентов старших курсов устроиться на работу, попробовать себя в практической деятельности. Также свою профессиональную деятельность могут продолжить педагоги пенсионного возраста", - сказал Сергей Маскевич.

"В скором времени у нас появятся лишние кадры", - отметил он. Это связано с тем, что с нынешнего года в большинстве вузов проводился набор на четырехлетнее обучение. Вскоре эти студенты будут получать дипломы вместе с теми выпускниками, которые прошли обучение за пять лет.

Сергей Маскевич пояснил, что при увеличении с 1 сентября нагрузки перед учреждениями образования поставлена задача создать для учителя возможности иметь такую нагрузку. "Мы ни в коем случае не планируем сокращать специалистов - для них будут созданы все условия выйти на достойный уровень зарплаты, безусловно, при желании самого педагога", - отметил он. При этом министр отметил, что согласно различным исследованиям нагрузка менее 20 часов в неделю считается неполной.

Предусматриваются возможности для того, чтобы догрузить учителя. "Нужно начинать с пересмотра системы переподготовки специалистов, чтобы они могли вести несколько предметов. Уже в этом учебном году будет организована такая подготовка в АПО и региональных институтах", - пояснил министр. Педагогические вузы также разрабатывают программы для получения студентами нескольких специальностей.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter